Счета за электроэнергию шокировали крестьян и церковнослужителей3

Счета за электроэнергию шокировали крестьян и церковнослужителей
Январские счета на электричество, выросшие по сравнению с декабрьскими на 40-60% из-за изменения модели финансирования КОЗ (компонент обязательной закупки), привели в изумление значительную часть общества: латвийских фермеров, сезонных потребителей электроэнергии и… церковнослужителей. Заговорили об отставке министра экономики Арвила Ашераданса.

Министр, будто спохватившись, тут же пообещал депутатам от фракции Союз зеленых и крестьян, что космические счета за электричества уменьшатся с 1 апреля, таким образом, к 2020 году все должны быть довольны.

 

Ашераданс предлагал латвийским фермерам, более других пострадавших от предъявленных счетов по электричеству, прямо скажем, оригинальный выход: оформлять статус малоимущих, и тогда появится возможность получать электроэнергию по более низким тарифам.

 

Виктор Каланс, владелец к/х Kļavas (Ликсненская волость), говорит,что январский счет за электричество по сравнению с декабрьским вырос на 1000 евро!

 

«Что у нас в Латвии сегодня может удовлетворять? Разве о предпринимателях, фермерах кто-то думает? За амперы платим дважды: когда покупаем и потом еще КОЗ государству, как налог на закупленные амперы. Ожидать, что при такой обирающей политике количество крепких крестьянских хозяйств будет возрастать наивно…»


Огромные счета за электроэнергию возмутили и церковнослужителей разных конфессий, ведь помимо платы за потраченные киловатты надо еще оплатить услуги управления и распределения, КОЗ.

 

«Счет за электричество вырос непомерно, – свидетельствовал и. о. благочинного Даугавпилсского округа протоиерей Дионисий (Горюнов). – И как без электричества обойтись? У нас венчания, похороны, крещения. Все должно происходить красиво, достойно, должны гореть люстры. При такой политике могут вырасти цены на требы. Я уже предложил епископу Александру дневное служение перенести в малый алтарь Борисоглебского собора. Теперь ни о каких ремонтах речь идти не может. Создалась ненормальная ситуация, когда пожертвования придется направлять на оплату электроэнергии. Так чем тогда позиция в отношении церквей лучше той, что была при коммунистах, когда запрещались венчания, похороны, когда храмы закрывались?»

 

«Мы считаем, что в Министерстве экономики не до конца понимают суть вопроса и его последствия. Теперь это как дополнительный налог. Если вопрос не будет решен до 9 марта, когда состоится заседание «Крестьянского сейма», мы поднимем вопрос о требовании отставки министра экономики Арвилса Ашераденса», – предупредил председатель сейма Юрис Лаздиньш.

 

Напомним: с 1 января размер КОЗ формирует переменная величина, зависящая от потребления электроэнергии, и фиксированная величина (компонента мощности), зависящая от вида подключения, т.е. КОЗ состоит из постоянной и переменной величин.

 

Постоянная определяется в зависимости от вида подключения: однофазное или трехфазное с разным током. Переменная часть – от размера потребления электроэнергии..

 

23 февраля на совещании в Министерстве экономики все-таки нашлось решение по уменьшению компонента обязательной закупки электричества для сезонных подключений и по уменьшению постоянной части КОЗ.

 

А. Ашераданс заявил, что планируется изменить нормы, чтобы у подключений с сезонным потреблением (юридические лица и домохозяйства) была возможность отказаться от мощности без гарантированного возвращения в течение 9 месяцев.

 

Дополнительно подключениям свыше 100 ампер будет предложено уменьшить мощность на срок до 9 месяцев, если конкретный период в году эта мощность используется эффективно.

 

Домохозяйства с мощным подключением и маленьким потреблением электроэнергии должны оценить свою мощность и отказаться от ненужной, в бесплатном порядке уменьшив мощность до необходимого уровня. Это можно сделать, уведомив АО Sadales tikls (www.sadalestikls.lv). В течение года домохозяйства смогут восстановить мощность на один месяц, покрыв только технические затраты.

 

Владельцам т.н. нулевых подключений с исторически большой мощностью, которая в настоящее время не используется, помогут найти индивидуальные решения.

 

Кроме того, Министерство экономики подаст в Комиссию по регулированию общественных услуг предложение по уменьшению фиксированной доли КОЗ в ближайшие годы (The Baltic course). После достигнутой договоренности «Крестьянский сейм» отзывает требование о выражении недоверия министру экономики.