Сильные морозы закончатся вместе с февралем

Сильные морозы закончатся вместе с февралем
Рано утром во вторник температура воздуха в Даугавпилсе составила -24 градуса Цельсия. В других районах Латгалии было от -17 до -23 градусов, сообщает агентство LETA со ссылкой на Латвийский центр среды, геологии и метеорологии.

Погодные условия по-прежнему диктует антициклон, поэтому синоптики обещают, что во вторник, 27 февраля, на большей части территории страны будет солнечно и морозно. Возможно усиление ветра и слабый снег при средней температуре -13 градусов.

 

В латвийской столице сегодня наблюдается небольшая облачность, дует восточный, северо-восточный ветер 3-8 м/с, а температура воздуха колеблется в пределах -17 градусов, но по ощущениям будет казаться, что на улице -25.

 

В Даугавпилсе вторник будет солнечным. Столбики термометров опустятся до отметки -14 градусов. При этом никаких существенных осадков синоптики нам не обещают.

 

Тем не менее Latvijas valsts ceļi предупреждают, что в Курземе, Видземе и в окрестностях Риги некоторые дороги занесены снегом и сильно обледенели. Сложные условия движения сегодня и на Таллинском, Видземском и Лиепайском шоссе. Кроме того, обледенели дороги в окрестностях Добеле, Елгавы, Лиепаи, Талси и Вентспилса. Автоводителям стоит помнить о внимательности, вежливости и обязательном соблюдении правил дорожного движения.

 

Ночь на среду станет последней очень морозной на этой неделе, и в четверг нас уже ждет небольшое потепление: ночью столбики термометров не будут опускаться ниже -13 градусов, а днем температура воздуха составит -4…-7 градусов. На следующей неделе обещают снег.