Алкоголь подорожает послезавтра. Горожане готовятся заранее12

Алкоголь подорожает послезавтра. Горожане готовятся заранее
С 1 марта в Латвии стремительно увеличатся цены на алкоголь. Бутылка крепких алкогольных напитков (40 градусов) подорожает на 1,5 евро, вина – на 15 центов, банка пива – на 10, напитков средней крепости (в пределах 15-22 градусов) – на 25 центов за упаковку объемом 0,75 литра. В то время как правительство решило подзаработать на увеличении акцизного налога, многие жители Латвии пытаются сэкономить.

Даугавпилчане тоже запасаются алкоголем впрок. Хотя, побывав в специализированных магазинах, grani.lv убедились, что темпы торговли алкоголем в Даугавпилсе накануне нововведения далеки от ударных.

 

По словам продавцов алкогольной продукции, определенное шевеление наблюдается. Спрос выше обычного. Но люди исходят из принципа, что на всю оставшуюся жизнь алкоголем не запасешься. Поэтому о покупке алкоголя ящиками речи не идет. В среднем постоянные клиенты впрок покупают по 2-3 бутылки крепкого алкоголя.

 

Кстати, в супермаркетах цены на многие алкогольные напитки накануне повышения снижены. Большие магазины пытаются побыстрее распродать алкоголь по старым закупочным ценам и освободить полки под горячительные напитки по новому акцизу. А это значит, что торговцам до 1 марта предстоит большой объем работы: необходимо провести инвентаризацию остатков алкогольной продукции, сделать перерасчет налогов по новой ставке, заменить все ценники.

 

Долгие годы налоги на продажу алкогольных напитков в Латвии были существенной частью пополнения государственного бюджета. Только благодаря приграничной торговле за счет взимания акциза и НДС в прошлом году бюджетная копилка страны пополнилась на 40 миллионов евро. В Латвию за алкоголем ездили жители соседних Эстонии и Литвы. Эстонцы – за крепкими напитками, литовцы – за игристыми. Теперь с выгодными клиентами из соседних государств Латвии придется, скорее всего, распрощаться.