Я. Лачплесис: «Если ничего не изменить, то сами латгальцы станут исчезающими»12

Я. Лачплесис: «Если ничего не изменить, то сами латгальцы станут исчезающими»
ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) недавно опубликовало обновленный атлас языков, находящихся под угрозой исчезновения. Среди них есть и латгальский язык.

Всего в Латвии языковеды насчитали пять исчезающих наречий, но латышского языка в их числе нет, как бы не утверждали обратное некоторые озабоченные языковым вопросом латвийские политики. По поводу латгальского языка до сих пор не утихают споры: одни считают его полноценным языком, другие – диалектом. Лингвисты утверждают, что никаких критериев в определении языка и диалекта нет, и если группа людей считает свой язык именно языком, то так оно и есть.

 

Депутат Даугавпилской городской думы от Латгальской партии Янис Лачплесис уверен, что из-за оттока населения из нашего региона скоро самих латгальцев можно будет включать в список исчезающих.

 

«ЮНЕСКО внесло латгальский в число находящихся под угрозой исчезновения. Если не прекратится отток населения из региона, то в число находящихся под угрозой исчезновения можно будет включить и самих латгальцев. А в Риге все думают: нужны ли дополнительные меры по поддержке Латгалии или нет. Возможно, включение в атлас исчезающих языков все же привлечет повышенное внимание к латгальскому. Понятно, что любой язык прежде всего должен быть востребован людьми: если не будет его носителей, то не станет и языка», – считает Я. Лачплесис.

 

Как бы там ни было, для сохранения латгальского языка сейчас делается достаточно много: издаются книги и периодика, выходят в эфир радио- и телепередачи.

 

Между прочим, ЮНЕСКО насчитало порядка 150 000 говорящих на латгальском, причем не только в Латвии, но и на территории России. Согласно исследованиям 2009 года, латгальским в той или иной степени владели 69,5% населения региона.