В Даугавпилсе построят завод на 150 рабочих мест20

В Даугавпилсе построят завод на 150 рабочих мест
Уже в мае в Даугавпилсе, на улице Дундуру, начнется строительство завода по производству древесностружечных гранул. Об этом на встрече с руководством даугавпилсского самоуправления рассказал руководитель ООО Baltic Pellets Energy Алвил Шапиров.

Предприятие, в строительство которого планируется вложить 30 миллионов евро, обещает стать крупнейшим заводом в Латгалии: займет площадь 14 гектаров и даст городу 150 новых рабочих мест. Также для полноценной работы к заводу потребуется проложить новую железнодорожную ветвь, по которой будет транспортироваться готовая продукция. Заместитель председателя городской думы Айвар Здановский заверил предпринимателей, что готов оказать им в этом поддержку.

 

Планы построить в Даугавпилсе завод по производству древесностружечных гранул ООО Baltic Pellets Energy вынашивал уже давно. Однако практическое осуществление задуманного тормозилось из-за несогласия жителей близлежащих микрорайонов. Многие горожане опасались, что близость завода-гиганта, помимо шума, принесет им экологические неудобства. А. Шапилов, в свою очередь, заверил городские власти, что на заводе будет установлено высокотехнологичное оборудование, что позволит обеспечить выполнение всех необходимых требований к охране окружающей среды.

 

Хочется, надеяться, что экология местности в связи со строительством завода не ухудшится. Ведь вблизи объекта находится излюбленное место отдыха даугавпилчан – Ругельский котлован.