Как избавиться от геморроя без «геморроя»1

Как избавиться от геморроя без «геморроя»
От геморроя могут пострадать все люди. Возраст и половая принадлежность роли не играют.

Но все-таки женщины более подвержены риску развития этой болезни, чем мужчины. Свою роль играют особенности строения женского организма, образ жизни представительниц слабого пола и даже эмоциональные переживания. Естественно, данный недуг сопровождается постоянным дискомфортом, да и в некоторых случаях чреват осложнениями. Более того, заболевание приносит пациенту не только физические, но и эмоциональные неудобства.

 

Причинами его возникновения может быть сидячий образ жизни, когда возникает застой крови в области таза. Также стресс является чуть ли не главной причиной развития геморроя у женщин. Они намного эмоциональнее, чем мужчины, а значит, нервные потрясения переживают тяжелее. Это становится причиной многих заболеваний, не только геморроя. Нарушение режима питания способствует развитию запоров, которые могут стать причиной геморроя. Геморрой бывает частым спутником беременности и родов. Этот период жизни женщины характеризуется сильным давлением на прямую кишку, приливом крови к органам малого таза и постоянными стрессами. В совокупности из-за этих процессов могут появиться геморроидальные узлы.

 

Что такое геморрой?

 

Геморрой — это патология, которая сопровождается увеличением с последующим воспалением венозных узлов в прямой кишке. 

 

Принято выделять четыре основных стадии развития заболевания: 

 

• На первой стадии еще не имеется сформированных узелков. Пациенты жалуются лишь на дискомфорт в области ануса. Иногда появляется зуд и небольшое жжение. Эта форма заболевания нередко поддается лечению в домашних условиях.

• На второй стадии уже имеется узел, как правило, с четкими контурами. Во время дефекации этот узел нередко выходит наружу, но потом втягивается обратно. Пациенты жалуются на дискомфорт. Иногда в каловых массах можно обнаружить примеси крови.

• Третья стадия сопровождается примерно теми же симптомами. Однако узел после дефекации не втягивается обратно, больному приходится вправлять его самостоятельно.

• На четвертой стадии узел уже не удается вправить — он постоянно находится снаружи. Естественно, подобное явление крайне неприятно. У пациента постоянно возникают трудности и болезненность при ходьбе, сидении и т. д., не говоря уже об изменении эмоционального фона. 

 

Каждый, кто знаком с геморроем, мечтает навсегда избавиться от болезни быстро и эффективно. Пациенты не любят стационары, хотят быстрее вернуться к привычной жизни, в этом им поможет малоинвазивная хирургия. 

Современная медицина предлагает массу средств и методик, способных избавить человека от данного недуга. 

 

В последнее время большую популярность приобрели малоинвазивные способы, одним из которых является лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами. Это наиболее эффективный и безопасный метод. 

 

В чем суть процедуры и действительно ли она безопасна?

 

Геморроидальный узел будет доставлять неудобство пациенту до тех пор, пока будет получать свою порцию питательных веществ из кровеносной системы. Лишить его питания – значит, победить болезнь. На этом и основано лигирование. 

 

Впервые лигирование латексными кольцами при геморрое было описано еще в 1958 году. Сейчас латексные кольца изготавливаются из натурального каучука, они очень эластичные и прочные, в то же время являются гипоаллергенными и безопасными для человека.

 

Специалисты Латгальского медицинского центра обращают внимание пациентов на то, что эта процедура должна проводиться в специализированных кабинетах у высококвалифицированных врачей-проктологов. Процедуры, проводимые в области проктологии, связаны со значительным внутренним дискомфортом. Врачи Латгальского медицинского центра делают все, чтобы пациент не ощущал стеснения, беспокойства и боязни. В распоряжении медицинских работников есть врачебные аппараты и ресурсы нового поколения. Большой практический опыт — это наилучший залог безопасного излечения.

 

Отзывы специалистов и самих больных о процедуре лигирования по большей части положительные. Эта новая процедура позволяет быстро и практически безболезненно удалить узлы. Случаи рецидивов возможны, но, согласно статистическим данным, наблюдается подобное крайне редко. Сама процедура занимает несколько минут и, что не может не радовать, редко сопровождается сильной болезненностью. Конечно же, некий дискомфорт возможен, но он быстро проходит. Реабилитационного периода как такового нет, пациенты сразу могут возвращаться к привычному образу жизни, правда, с некоторыми ограничениями в питании и физической активности. К недостаткам метода можно отнести разве что противопоказания, так как не на всех этапах развития заболевания возможно удаление геморроидальных узлов путем лигирования. На ранних стадиях этого недуга достаточно неплохо помогает консервативное лечение – свечи, мази и таблетки, но при прогрессировании заболевания требуются более радикальные методы. На четвертой стадии латексные кольца также редко способны помочь, в этом случае пациентам, как правило, рекомендуют полноценное хирургическое удаление узлов. Следовательно, не стоит запускать болезнь до критического состояния, а лучше вовремя обратиться за помощью к специалистам.

 

Что представляет собой лигирование геморроя?

 

Врач-проктолог, используя специальный инструмент под названием эндоскопический лигатор, проникает в прямую кишку и надевает на геморроидальный узел латексное кольцо. Оно гибкое и устойчивое, стягивается в месте размещения и придавливает узловую ножку. Узел остается без доступа к кровеносной системе, останавливается его питание и происходит отмирание. Узел высыхает, затем покидает организм человека естественным путем. Операция позволит избавиться от таких симптомов, как боль, жжение, дискомфорт, кровотечение, и вернуться к привычной жизни без длительного периода восстановления.

 

Лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами не требует госпитализации. 

 

Тем не менее некоторым правилам нужно следовать, чтобы ускорить процесс заживления и избежать осложнений: 

 

• для начала пациентам рекомендуют пересмотреть диету. Во избежание запоров, которые могут вызвать трещины и прочие травмы, рацион должен включать в себя жидкую пищу, а также продукты, богатые клетчаткой, которая стимулирует нормальную работу кишечника. Важен и питьевой режим — за день нужно выпивать не менее литра чистой воды (чай, кофе и соки не в счет). 

• В первые несколько недель стоит избегать излишней физической активности, отказаться от спортивных тренировок, не поднимать тяжести. 

• Нужно тщательно следить за личной гигиеной, так как в противном случае высока вероятность инфицирования и развития воспалительного процесса. Тем не менее пациент может возвращаться домой и к работе практически сразу.

 

НА ЗАМЕТКУ

 

Возникновению геморроя способствуют такие неблагоприятные факторы:

• Малоподвижный образ жизни.

• Злоупотребление алкоголем.

• Несбалансированное питание.

• Хронические запоры или ожирение.

• Увлечение анальным сексом.

• Тяжелые виды спорта или физически тяжелая работа.

 

Под влиянием всех вышеперечисленных факторов геморроидальные узлы, расположенные в прямой кишке, увеличиваются в размерах и кровоточат. Это приводит к их смещению с наращиванием процессов дистрофии в удерживающем аппарате – в итоге узлы выпадают из анального канала.

 

Консультация проктолога – 30 EUR

Лигирование латексным кольцом (1 узел)  – 50 EUR

 

Дополнительную информацию можно узнать в Латгальском медицинском центре в Даугавпилсе, ул. Ригас, 20, или по тел. 25251010.