Цена на ремонт бьет рекорды6

Цена на ремонт бьет рекорды
На днях завершился конкурс на проведение дополнительных строительных работ в здании спортзала Польской гимназии на ул. Марияс, 1D. 

В конкурсе приняла участие одна фирма и предложила цену в 715 тыс. евро, без НДС. Это огромная сумма, соизмеримая со строительством нового объекта.

 

В данном же случае планируют всего лишь отремонтировать крышу – заменить несущие конструкции крыши и саму кровлю. Да, она большая, а несущие конструкции будут деревянными, а не железобетонными. Они легче, но дороже.

 

На одном из недавних заседаний ответственного комитета Думы приглашенные эксперт и проектировщик рассказывали и доказывали, почему именно такое решение будет лучше для данного объекта. Называли ориентировочную сумму стоимости работ в 600 тыс. евро. В итоге в ходе конкурса она выросла до 715 тысяч. Вместе с НДС это порядка 860 тысяч евро.

 

Данный факт вызвал негодование со стороны оппозиции Думы, которая указывает, что за суммы около миллиона евро в других самоуправлениях строили совершенно новые спортивные объекты: залы и бассейны. У нас же речь идет о затянувшемся ремонте уже существующего объекта, причем не всего. 

 

При этом воспитанники Польской гимназии и многие другие жители города терпят неудобства от невозможности заниматься в этом спортзале уже дольше года. Необходимость капитального ремонта кровли с заменой несущих конструкций вскрылась только в ходе реализации проекта ремонта. Поэтому начатые работы были на время приостановлены, и только теперь их возобновляют. В результате уже больше года зал закрыт.

 

Директор Польской гимназии Галина Смулько говорит, что дети занимаются спортом в актовом зале, размеры и состояние которого совершенно не отвечают требованиям для организации уроков физкультуры. «Но у нас очень творческий учитель спорта, который организует занятия так, что дети полноценно занимаются и даже показывают хорошие спортивные результаты, – отмечает она. – Мы терпим эти неудобства, вызванные ремонтом зала, но, конечно, это не вечно. Кто-то должен взять ответственность за выявленные в ходе реализации проекта недочеты. Этот проект все-таки не учащиеся нашей школы рисовали, а сертифицированные специалисты».

 

Строительный проект для спортзала Польской гимназии разрабатывала рижская фирма Lūsis V. Ее представитель на этой неделе как раз приезжал в Даугавпилс, чтобы выслушать поток критики в свой адрес со стороны руководства города и специалистов самоуправления, вовлеченных в строительство.

 

Из-за поверхностного отношения проектировщика к объектам в Даугавпилсе стройки затягиваются, дорожают и не укладываются в сроки. Например, на другом объекте, где за проект отвечает эта же фирма, в Государственной гимназии, выполнено всего 10% строительных работ, хотя прошла уже половина времени, отведенного на их исполнение. Без оперативных и согласованных с экспертами решений проектировщиков строители не могут продолжать работу.

 

Пока руководство Думы пытается призвать проектировщиков к более добросовестному исполнению своих обязанностей, один из самых больших крытых спортивных залов нашего города на ул. Марияс по-прежнему недоступен. 

 

Несмотря на дороговизну ремонта крыши, откладывать реализацию этого проекта на еще более долгий срок, судя по всему, нельзя. «Если зал еще год простоит с нынешней крышей, то, как говорят наши ученики, проще будет все это взорвать и сравнять с землей», – эмоционально отмечает директор Польской гимназии.