В центре города может появиться станция подзарядки для электромобилей4

В центре города может появиться станция подзарядки для электромобилей
Сегодня, 1 марта, на Комитете по развитию Даугавпилсской городской думы рассмотрели вопрос присвоения права на строительство зарядной станции для электрических автомобилей. Ее планирует построить по адресу ул. Кандавас, 23А Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD).

Как рассказала порталу grani.lv руководитель Департамента городского строительства и планирования Санта Пупиня, заказчиком выступает CSDD, которая обратилась в городскую думу с просьбой разрешить строительство станции и в конце прошлого года уже предоставила самоуправлению визуальное решение вопроса. Так что идея создания в Даугавпилсе станции подзарядки машин будущего становится все более реальной.

 

По словам С. Пупини, чтобы заняться проектированием станции, CSDD необходимо приобрести землю на выбранном участке, для чего будет проведен аукцион. Предполагаемая площадь новой станции составит 50 кв. метров и будет рассчитана на 2 места.

 

Вариант на улице Кандавас у супермаркета Maxima был выбран из четырех предлагаемых и, по мнению специалистов, является самым оптимальным.

 

Между прочим, в Латвии на данный момент работает порядка десяти станций подзарядок для электромобилей, которые нередко называют машинами будущего за их экономичность, бесшумность, простоту конструкции, управления и техобслуживания, низкую пожароопасность и аварийность и минимальный вред окружающей среде. Одной зарядки хватает электромобилю на 170 км пути.