Даугавпилчане готовятся к большим праздникам6

Даугавпилчане готовятся к большим праздникам
С 30 июня по 8 июля В Риге в рамках празднования столетия Латвии пройдут XXVI Вселатвийский праздник песни и XVI Праздник танца. В названных праздниках примут участие более 600 даугавпилчан – это хористы, танцоры, фольклорные коллективы, коллективы национальных меньшинств, оркестры, ремесленники и другие, всего 28 коллективов.

В этом году впервые использовалась электронная регистрация участников, она заменила бумажные анкеты, обработка которых занимала много времени. Регистрация необходима для получения участниками идентификационных карт, эти карты позволят им бесплатно пользоваться общественным транспортом, питаться, попадать на репетиции и концерты

 

Из Даугавпилса зарегистрировано более 600 человек, представляющих 28 коллективов. Окончательное решение об утверждении участников должен принять Латвийский Национальный центр культур, это случится накануне праздников, когда завершатся все смотры и на основании их результатов коллективы будут распределены по мероприятиям.

 

Ближайший танцевальный смотр пройдет в воскресенье, 4 марта, в Центре культуры Даугавпилсского края (бывший дом культуры «Варпа»), начало в 10:30. На нем танцоры Даугавпилса продемонстрируют уровень освоения праздничного репертуара. По словам представителей Управления культуры Даугавпилсского края, с учетом мастерства местных танцоров, которое они показали на предыдущих смотрах, есть основания думать, что все зарегистрированные участники поедут в Ригу.

 

Всего в XXVI Вселатвийском празднике песни и XVI Празднике танца будут принимать участие более 40 тысяч человек из 118 латвийских самоуправлений и 21 страны.

 

Как уже сообщалось, в субботу, 3 марта, в 11:00 началась продажа билетов на праздничные мероприятия. Билеты можно купить в кассах Biļešu paradīze и в интернете. В нынешнем году один человек имеет возможность купить не более четырех билетов на одно мероприятие, приобретая их в кассе, и не более восьми, покупая в интернете.

 

Вся подробная информация о праздниках – на dziesmusvetki.lv.