Даугавпилчане и ABLV Bank1

Даугавпилчане и ABLV Bank
Очередной опрос в рубрике «Общественное мнение» пытался выяснить у читателей информационно – новостного портала grani.lv, коснулись ли как-то их самих, а также их друзей и близких события, связанные с ABLV Bank. Восемьдесят один процент респондентов ответили «нет».

При этом положительный ответ дали десять процентов участников опроса, и девять процентов выбрали вариант: «А что случилось-то?», из чего следует, что работу они и их близкие из-за этой банковской истории точно не потеряли.

 

Вкратце напомним историю. Министерство финансов США 13 февраля назвало банк Латвии ABLV «иностранным банком, который организовал схемы по отмыванию денег и препятствовал выполнению нормативов». Далее последовало введение санкций за схему отмывания денег в помощь северокорейской ядерной программе и нелегальных действий в Азербайджане, России и на Украине.

 

В свою очередь ABLV Bank заявил, что в докладе Министерства финансов США использована недостоверная информация и не учтена работа, проделанная банком в последние годы в сфере предотвращения легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма.

 

Позднее, 26 февраля, для максимальной защиты интересов кредиторов и клиентов ABLV Bank принял решение о самоликвидации. Будут уволены 970 сотрудников, уже в марте работу потеряют 300 человек. По мнению экономиста, бывшего министра экономики Вячеслава Домбровского, 970 – это не предел. Речь может идти о потере 2280 рабочих мест (есть специальные формулы, которые позволяют прогнозировать, как подобная ситуация может повлиять на смежные отрасли экономики). Вместе с ликвидацией банка заморожена работа его дочерних структур и остановлены все проекты в сфере недвижимости.

 

Специальный фонд ABLV Bank занимался благотворительностью и участвовал в проекте создания Латвийского музея современного искусства. Пока рано говорить, как ликвидация банка повлияет на проект. По плану музей должен быть открыт 18 ноября 2021 года, Министерство культуры не собирается проект закрывать или откладывать, но могут возникнуть серьезные проблемы как с финансированием строительства музея, так и с экспозицией.

 

При этом латвийские власти уверены, что стремительная ликвидация ABLV Bank - это локальный кризис, который не приведет к экономическим или каким-либо другим потрясениям в масштабе всей страны.

 

Всего в опросе приняли участие 312 человек.