Готовь трубы летом, зимой – уже поздно4

Готовь трубы летом, зимой – уже поздно
Частые пожары обеспокоили жителей частного сектора. Так как причиной пожаров в зимнее время часто становится непрочищенный дымоход, повод для волнения оказался у многих. С вопросом, есть ли в Даугавпилсе профессиональные трубочисты, на grani.lv обратился один из читателей.

Мужчина рассказал, что со своей проблемой по прочистке дымохода он обращался в ПЖКХ, однако трубу его почистили только изнутри, посоветовав наружные работы провести с сертифицированным трубочистом. Однако оказалось, что сделать это совсем не просто. Информацию о трубочистах в нашем городе днем с огнем не сыщешь.

 

Неужели вызывать на подмогу рижских специалистов? Ведь в таком случае прочистка дымохода так ударит по карману, что чистая труба покажется золотой.

 

Как удалось выяснить порталу grani.lv, на сегодняшний день единственным сертифицированном трубочистом в Даугавпилсе является председатель правления Добровольного пожарного общества города Георгий Кудрявский.

 

Именно им осуществляются работы по приведению дымоходов в порядок. Однако прочистить дымоход у профессионального трубочиста в настоящее время у жителей города не получится. По правилам пожарной безопасности и регулам ЕС все дымоходы прочищаются только перед отопительным сезоном, вплоть до 1 ноября.

 

Весной прочищать дымоход законодательно уже можно, но загвоздку создали аномальные погодные условия. Из-за сильных морозов и обледенения крыш прочистить дымоход не представляется возможным.

 

Следует дождаться окончания холодов и обращаться за помощью трубочиста в Добровольное общество пожарных Даугавпилса по телефону 65423118.