Для чего нужно устанавливать дома датчики дыма (ВИДЕО)3

Командир Латгальской региональной бригады Государственной пожарно-спасательной службы Чеслав Шмукстс в программе «Гость в студии» рассказал, для чего необходимы в квартирах и домах датчики дыма.

 

Как известно, с 2020 года Правила Кабинета министров предписывают обязательную установку датчиков дыма во всех жилых домах и квартирах.

 

Небольшой прибор реагирует на концентрацию дыма, превышаемую допустимую. По мнению специалистов, датчики дыма – необходимая в каждом доме вещь, поскольку может попросту спасти жизнь всех ее обитателей. Согласно статистике, в Латвии в пожарах погибает ежегодно порядка ста человек.

 

«Купить датчики дыма можно в различных магазинах, цена их колеблется от 6 до 30 евро, в зависимости от фирмы-производителя. Установить датчики у себя в квартире просто: купить батарейку и установить к потолку, так как дым всегда поднимается вверх. Датчик оповестит вас о том, что дым прошел в жилое помещение. Это не только даст сигнал, что не все в порядке, но и может спасти жизнь», - рассказал Ч. Шмукстс.

 

По словам пожарного, датчики рассчитаны на определенную площадь, поэтому нет необходимости ставить их в каждой комнате своей квартиры. Для этого достаточно всего лишь одного датчика дыма.