В Даугавпилсе вспомнят Михоэлса

В Даугавпилсе вспомнят Михоэлса
С 12 по 16 марта в Даугавпилсе по традиции пройдут мероприятия, посвященные памяти выдающегося актера, режиссера и общественного деятеля Соломона Михоэлса. С. Михоэлс родился 16 марта 1890 года в Динабурге и первые десять лет жизни провел здесь; одна из улиц города носит его имя.

В понедельник, 12 марта, в 11:00 в старом корпусе Даугавпилсского университета (улица Виенибас, 13) откроется выставка иллюстраций к израильским детским книгам, изданным в период с 1948 по 2014 год. С выставкой можно будет ознакомиться до 22 марта в фойе третьего этажа.

 

После открытия экспозиции в 11:30 начнут работу курсы для учителей, посвященные драме и драматическому искусству.

 

С 12 по 16 марта в Латгальской центральной библиотеке будет работать литературная выставка «Блестящий мастер искусств. Режиссеру и актеру Соломону Михоэлсу – 128». С 12 по 15 марта можно будет посетить дом, где родился Михоэлс и где сейчас располагается специальное учреждение дошкольного образования № 2; время посещения – с 11:00 до 15:00.

 

В среду, 14 марта, в Латгальской центральной библиотеке состоится мероприятие «Имя Михоэлса в киноискусстве». На нем будет показан немой фильм 1925 года «Еврейское счастье», снятый в СССР по мотивам рассказов классика еврейской литературы Шолом-Алейхема, одну из главных ролей в фильме исполняет Соломон Михоэлс. Перед сеансом вступительное слово произнесет ассоциированный профессор Даугавпилсского университета Элина Васильева. Начало мероприятия в 17:00.

 

В четверг и пятницу, 15 и 16 марта, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее можно бесплатно ознакомиться с передвижной выставкой «Выдающиеся евреи Даугавпилса». Пять стендов содержат краткую информацию о 100 евреях, оставивших заметный след в истории нашего города и далеко за его пределами. Автор выставки – историк и краевед Иосиф Рочко.

 

В рамках Дней Михоэлса в Даугавпилсском театре будут показаны спектакли «В трясине» (режиссер Юрис Йонелис) и «Близость» (хореограф и автор идеи Ирина Савельева). Первый можно увидеть в четверг, 15 марта, второй – в пятницу, 16 марта; начало обоих в 18:30. Билеты - в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520) и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

 

Завершатся Дни Михоэлса-2018 в его день рождения, 16 марта, когда в 12:00 будут возложены цветы к памятной доске, установленной на доме, где родился режиссер и актер (улица Михоэлса, 4).

 

Дни Михоэлса в Даугавпилсе организовали и поддержали Управление культуры Даугавпилсской городской думы, Даугавпилсский университет, Латгальская центральная библиотека, специальное учреждение дошкольного образования № 2, Даугавпилсский театр, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей.

 

В Даугавпилсе вспомнят Михоэлса