В Даугавпилсе отреставрировали старинную картину1

В Даугавпилсе отреставрировали старинную картину
Реставратор Анджелика Чибеле-Макаревич при поддержке Государственного Фонда культурного капитала завершила реставрацию копии картины Тадеуша Кунтце «Чудо святого Яна из Кент» (1765). Оригинал хранится в Варшавском Национальном музее, а копия – в даугавпилсском костеле Святого Петра в веригах.

Ян из Кент (1390-1473) – польский священник, теолог и педагог. Он более 50 лет своей жизни отдал обучению молодежи, до сих пор почитается как покровитель преподавателей и студентов. Ян из Кент преподавал в Ягеллонском университете Кракова, одном из старейших университетов Европы.

 

Кроме богословия, интересовался естественными науками и музыкой, отличался невероятной работоспособностью и аскетизмом. Его рукописи (более 18 тысяч страниц) хранятся в Ягеллонском университете в 15 толстых томах. Ян из Кент раздавал все свои доходы бедным и нуждающимся, оставляя себе самый жесткий минимум для поддержания сил. Канонизирован католической церковью в 1767 году.

 

Тадеуш Кунтце (1727-1793) – польский и итальянский художник. Обучался в Кракове, Риме и Париже. Его творчество характеризуется большим количеством картин религиозной тематики, они украшают алтари и внутренние интерьеры в костелах Италии и Польши.

 

Как рассказала А. Чибеле-Макаревич, копию старинной картины в костеле Святого Петра в веригах нашли случайно, разбирая дрова, и едва не выбросили – полотно выглядело не лучшим образом. Однако вмешался декан Даугавпилсского католического деканата, настоятель названного костела Михаил Сивицкий, он пригласил для консультации заместителя главного художника города Лигу Чибле. Был составлен проект реставрации, получивший поддержку Государственного Фонда культурного капитала. Установили, что копия картины Тадеуша Кунтце «Чудо святого Яна из Кент» числится в документах костела.

 

В Даугавпилсе отреставрировали старинную картину

 

Реставратор заделала прорывы и дыры на холсте, укрепила красочный слой; был изготовлен новый подрамник и проделаны другие необходимые реставрационные работы.

 

В Даугавпилсе отреставрировали старинную картину

 

Летом картина будет освящена, ей определят конкретное место в интерьере костела Святого Петра в веригах.