Как одна добрая инициатива спасла бродячих котов холодной зимой (ВИДЕО)2

Как одна добрая инициатива спасла бродячих котов холодной зимой (ВИДЕО)
Сильные морозы доставили немало проблем и людям, и животным. Но если мы с вами можем позаботится о себе сами, то братьям нашим меньшим приходится холодной зимой совсем несладко. Согласно статистике, уличные коты живут не более двух лет и могут не пережить суровую зиму.

 

Тем не менее, даже одна добрая инициатива способна спасти жизнь уличным животным.

 

Анастасия Яхова – руководитель общества Cat Care Community.

 

Несмотря на то, что зарегистрировано оно было только летом прошлого года, на счету общества по спасению котов уже масса хороших дел. Две молодые девушки менее, чем за год построили для уличных котов и кошек порядка 80 домиков.

 

«Создавали свою организацию мы вдвоем, но потом к нам обратилась еще одна девушка с предложением помочь ей собрать средства на создание домиков для уличных животных. Меня это занятие так затянуло, что стала сама интересоваться процессом производства: из каких материалов лучше изготавливать домики и как это все можно сделать дешевле», - рассказывает Анастасия.

 

Создание одного кошачьего домика обходится в 80 евро. Для того, чтобы домик не отсырел снежной зимой, его специально обрабатывают, утепляют изнутри, крышу делают также специальную, способную выдержать любые погодные условия, а внутрь домика обязательно кладется сухое сено – оно гораздо эффективное намокающих тряпичных матрасов. Для изготовления таких домиков нашли хорошего мастера, за что очень благодарны неравнодушию и поддержке жителей.

 

Еще цель активных девушек – найти животным хороших, верных и ответственных хозяев. То, что им это удастся, сомневаться не приходится: теперь в их команде еще и активистка Занда, которая за три года сумела помочь, спасти, вылечить и найти новый дом 350 бродячим животным.

 

Так что вывод один: не стоит ждать весны и перемен к лучшему, все можно устроить самим. Ведь, помогая другому, прежде всего помогаешь самому себе.