Будет ли в Даугавпилсском крае паводок, зависит от погоды у соседей1

Будет ли в Даугавпилсском крае паводок, зависит от погоды у соседей
Затяжные морозы явно не способствуют таянию льда на Даугаве, но угрозы наводнения в Даугавпилсском крае на данный момент все же нет, сообщил заместитель исполнительного директора думы края Александр Айзбалтс.

Специалисты следят за ситуацией, но погодные условия все же трактуют свои правила. Если в прошлом году 5 марта на Даугаве уже начинался ледоход, то сейчас зима все еще не отступает: в течение нескольких недель средняя температура воздуха на улице крепко удерживалась на отметке -15 градусов.

 

Синоптики прогнозируют, что лед пойдет не раньше апреля, но, по словам А. Айзбалтса, на ледоход на Даугаве большое влияние оказывают и соседние страны: погода в Беларуси очень влияет на нас.

 

«Например, в белорусском Витебске сейчас толщина снежного покрова составляет 29-39 см. Если быстро потеплеет, стремительно начнется весна и станет таять снег, то, думаю, нас может неприятно удивить наводнение. Тем не менее, руководству шести волостей, территории которых обычно затапливаются весенними паводками, а это Свенте, Таборе, Ницгале, Калкуны, Ликсна и Лауцесе, уже дано задание к 15 марта провести обследование домов и дач, подверженных затоплению и зафиксировать фактическое число проживающих там людей», - сообщил А. Айзбалтс.

 

Как пояснил зам исполнительного директора, наибольшее количество людей круглогодично проживает на территории дачного кооператива Mežciems. Его жильцы будут предупреждены в случае угрозы наводнения, и им придется в таком случае искать временное пристанище в других местах.

 

Свентская и Ликсненская волости уже запаслись лодками, чтобы при необходимости вывезти своих жителей с затопленных территорий.