В память раввина и философа

В память раввина и философа
Ровно пять лет назад, 7 марта 2013 года, в рамках семинара «Евреи в Латгалии: история и память», организованного музеем «Евреи в Латвии» и Даугавпилсским университетом, на стене даугавпилсской синагоги «Кадиш» появилась памятная доска, посвященная раввину Аврааму Ицхаку Куку (1865 – 1935).

Авраам Ицхак Кук родился на Гриве (дом не сохранился), с детства проявил выдающиеся способности и уже в 11 лет написал свою первую книгу. В дальнейшем он был раввином в разных городах, в том числе в Лондоне. С 1919 года не покидал Палестины, занимал должность раввина Иерусалима.

 

Раввин Кук разработал концепцию религиозного сионизма, соединяющую в себе ортодоксальные нормы и модернизацию в различных областях общественной и культурной жизни. Эта концепция до сих пор играет важную роль в жизни современного Израиля.

 

На торжественном открытии присутствовали Чрезвычайный и полномочный посол государства Израиль в Латвии и Литве Хагит Бен-Яаков и руководство города.

 

«Для меня как для представителя Израиля это очень трогательное событие, и я считаю, что это очень важно для истории в целом и истории вашего города. Кук сегодня возвратился на родину. Говоря о популярности его учения, я могу сказать, что она кроется в простоте. К словам и мыслям Кука может обратиться любой человек вне зависимости от уровня образования, они доступны каждому», - отметила дипломат.

 

Добавим, что также при содействии Хагит Бен-Яаков осенью 2013 года в Даугавпилсе состоялось открытие памятного знака на месте старого еврейского кладбища, уничтоженного в 70-х годах прошлого века. Еврейское кладбище, располагавшееся на территории нынешнего парка рядом с 15-й средней школой, было заложено в конце 18 века.

 

На нем покоились и простые евреи, и знаменитые раввины, такие как Меир-Симха Кац-Каган, Розин, Ручко и другие. На кладбище также имелось захоронение останков узников Даугавпилсского гетто. В 70-х годах ХХ века городские власти приняли решение ликвидировать кладбище, часть захоронений была перенесена на коммунальное кладбище, но очень многие могилы просто сравняли с землей.