О празднике 8 Марта, подарках и букетах для борща (ВИДЕО)3

О празднике 8 Марта, подарках и букетах для борща (ВИДЕО)
В начале ХХ века 8 марта женщины проводили митинги, требуя равных прав с мужчинами. Сейчас в наших широтах в этот день больше принято дарить женщинам цветы. Благо, о том, чтобы никто не остался без весеннего букета, позаботились местные предприниматели: начиная с 7 марта, на улицах Даугавпилса можно купить свежие цветы.


Портал grani.lv решил узнать у даугавпилчан, как они относятся к празднованию 8 марта. Как оказалось, для некоторых горожанок 8 марта – это обычный четверг, наполненный своими повседневными заботами. Хотя не исключено, что вечером все же им захочется отпраздновать свой женский день.

 

Сильная половина человечества в Даугавпилсе не столь категорична и по-прежнему считает 8 марта праздником, поэтому собирается поздравить своих мам, жен, подруг, сестер, знакомых букетами весенних тюльпанов и побаловать при случае небольшими, но приятными подарками.

 

Кто-то уверен, что давно пора в Латвии 8 марта сделать выходным днем. Недаром же он называется международным. Тем более, что в этот день все мужчины особенно галантны, предупредительны и щедры на комплименты и подарки. Ведь есть страны, в которых Международный женский день является выходным, а в некоторых 8 марта отдыхают только женщины. Например, в Лаосе, Китае и Мадагаскаре.

 

Гость из жаркой Турции, встреченный на улицах Даугавпилса, рассказал, что в его стране 8 марта празднуют только женщины в больших городах: Стамбуле и Анкаре. Они собираются вместе и протестуют против несправедливости, выступая за равенство полов.

 

По мнению турецкого гостя, главная проблема современного мира – физическое насилие по отношению к женщине, и с этим обязательно нужно бороться. На вопрос: «Что же делают 8 марта мужчины?», турок ответил:

 

«Наблюдают. Мы – исламская страна, а ислам довольно суров по отношению к женщинам, но я надеюсь, что когда-нибудь они получат свое равноправие».

 

Есть в нашем городе и такие люди, кто готовиться к празднованию Международного женского дня начинает уже в январе. Продавцов оригинальных букетов из конфет, мягких игрушек и даже овощей и фруктов можно встретить в крупных торговых центрах Даугавпилса.

 

Например, в Solo. Необычные букеты пользуются не меньшей популярностью, чем привычные цветочные. Хитом прошлого сезона стал, например, неожиданный букет под названием «Борщ», который составили из необходимых для приготовления известного супа ингредиентов.

 

В целом же даугавпилчане сошлись во мнении, что отмечать Международный Женский день 8 марта все же стоит. Ведь праздников у нас и так не очень много. Особенно таких позитивных и ярких.