Берегись сосулек! За них уже начали штрафовать

Берегись сосулек! За них уже начали штрафовать
По прогнозам синоптиков, морозы скоро отступят. Оттепель – не за горами, а горячая пора свисающих с крыш сосулек уже началась. Муниципальной полицией Даугавпилса составлены первые административные протоколы на владельцев зданий, своевременно не очистивших свои крыши от снега и льда.

Ответственность за обязательную уборку крыш от наледи лежит на собственниках частных домов или на обслуживающей многоквартирные жилые дома организации. Как рассказала grani.lv руководитель отдела по обслуживанию клиентов ПЖКХ Полина Богданова, уборка сосулек с крыш производится в Даугавпилсе при температуре воздуха до – 10 градусов С. Если столбик термометра опускается ниже, то технически сделать это невозможно. В таком случае проблемную территорию огораживают снизу бело-красными лентами.

 

Сотрудники ПЖКХ работают оперативно, поэтому серьезных инцидентов с травмами, полученными в результате падения сосулек, в Даугавпилсе не было уже несколько лет. П. Богданова обращает внимание жильцов многоквартирных домов, установивших на своих балконах козырьки: убирать их по правилам должно не ПЖКХ, а сами владельцы недвижимости.

 

Кстати, административные штрафы за свисающие с крыш сосульки в Даугавпилсе солидные. Для физических лиц - до 142 евро, для юридических – до 711 евро. По словам председателя Административной комиссии Даугавпилсской думы Руты Велики, в прошлом году в нашем городе злостных нарушителей правил по уборки сосулек с крыш не было. Правда, иногда сотрудникам полиции самоуправления приходится об этом владельцам недвижимости напоминать. Как раз вчера на нарушителей были составлены первые протоколы.