Европейские миллионы в Даугавпилсе

Европейские миллионы в Даугавпилсе
Календарное начало весны активизировало работу в департаментах и отделах Думы, причастных к строительству. Особенно в Департаменте развития, который отвечает за привлечение в город европейских денег. Газета «СейЧас» узнала, что нам построят и благоустроят в этом году.

КАКИЕ РАБОТЫ УЖЕ ВЕДУТСЯ

 

На ряде «европейских» строек уже ведутся работы, у которых, согласно заключенным договорам, есть конкретный срок окончания. Другое дело, что в отношении некоторых есть серьезные сомнения в том, что строители выполнят свои обязательства в срок.

 

• Модернизация инфраструктуры Русской средней школы-лицея, которая предполагает обновление инженерных сетей (радиаторов и стояков), вентиляционной системы, установку системы голосового оповещения, восстановление спортзала и вспомогательных помещений, произведение косметического ремонта в коридоре и на лестничных клетках. Здесь также отремонтируют и оборудуют по последнему слову техники бывший актовый зал, три учебных кабинета и одну лабораторию. По договору работы идут с конца прошлого года и должны быть завершены к 25 августа.

 

• Аналогичные работы с осени прошлого года ведутся в 3-й средней школе. Здесь меняют радиаторы и стояки, в отдельных кабинетах также вентиляцию. К 30 июня здесь должны быть отремонтированы и оборудованы техникой актовый зал, 8 учебных кабинетов и 3 лаборатории.

 

• До 30 августа 2018 года должны сдать в эксплуатацию реконструированное здание Государственной гимназии. Сегодня ее воспитанники получают знания в помещениях нового корпуса Даугавпилсского университета. Ремонт обветшалого здания был рассчитан на год, но еще две недели назад сотрудники самоуправления констатировали, что строительные работы спустя полгода после начала работ были выполнены всего на 10%. Ввиду этого обстоятельства есть большие сомнения, что объект сдадут в срок. Основная причина задержки – недобросовестное отношение к работе со стороны проектировщиков из Риги, которые выиграли этот конкурс.

 

• Чуть меньше года, если верить договору, осталось ждать до того момента, когда существующий корпус школы Saules обновят, а рядом построят еще один новый. Дата окончания строительных работ – 16 января 2019 года.

 

• Недавно начались работы по утеплению 32-го детского садика на ул. Малу, 7. Здание должны обновить до 29 июня 2019 года.

 

• 30 июня официально истекает новый срок сдачи в эксплуатацию после утепления 26-го детского садика на ул. Шаура, 20. Проект затянулся, и, скорее всего, фирма Šafrans не уложится и в этот срок. Руководство Думы обещает во что бы то ни стало закончить проект в этом году и обещает этому детсаду в качестве компенсации обновить веранды и игровое оборудование.

 

• До конца 2018 года должен быть сдан в эксплуатацию отремонтированный спортзал Польской гимназии на ул. Марияс, 1d. Сумма дополнительных работ на этом объекте превысила стоимость основных и «перешагнула» за миллион евро. Пока депутаты в Думе спорят, стоит ли платить такие деньги, дети не имеют возможности заниматься спортом в нормальном зале. 

 

• К 19 апреля строители должны сдать в эксплуатацию перестроенный участок улицы Рупниецибас (Черепово), на участке от Стиклу до Елгавас. Дорога нужна предприятиям, работающим в этом районе.

 

В конце прошлого года были заключены договоры с двумя фирмами, которые построят нам новый путепровод. Итак, фирма Binders должна сдать свою часть – обновленную улицу Смилшу (на участке от Кауняс до Малу), включая новый перекресток кругового движения, до 8 мая 2019 года. А другой коммерсант (объединение латвийцев и литовцев, специализирующихся на строительстве мостов) должен возвести путепровод к 2 ноября 2018 года.  Это означает, что весь 2018 год в районе Молкомбината будут продолжаться строительные работы.

 

КАКИЕ РАБОТЫ ЗАПЛАНИРОВАНЫ


Львиная доля «европейских строек», которые должны начаться в этом году, связаны с утеплением зданий самоуправления.

 

• Ориентировочно осенью 2018 года может начаться утепление здания детской поликлиники, здания городского отделения ЗАГС, двух корпусов пансионата в Стропах и 2-го дошкольного учреждения на ул. Михоэлса, 4.

 

• Планируется, что до лета 2018 года начнется реновация здания на ул. Парадес, 7, где раньше, до ликвидации, базировалась 5-я основная школа. Здание переоборудуют так, чтобы сюда смогла переехать основная школа Saskaņas. Давнишний план городских властей, наконец, получит реализацию.

 

• Ориентировочно в конце лета должны начаться работы в 13-й средней школе. Здесь заменят батареи и отопительные стояки, вентиляционную систему, а также установят систему голосового оповещения. Также во всей школе заменят двери (некоторые из них будут звукоизолирующими – чтобы занятия музыкой не мешали другим учащимся); 13 учебных классов и актовый зал будут отремонтированы и оборудованы техникой.

 

• Аналогичный проект в это же время стартует в 16-й средней школе. Здесь, помимо инженерных сетей, обновят спортзал и оборудование бассейна, а также отремонтируют 24 класса и 8 лабораторий.

 

КАКИЕ ДОРОГИ ОТРЕМОНТИРУЮТ И ПОСТРОЯТ

 

Другая крупная часть европейских проектов в нашем городе в этом году будет реализована в так называемых промышленных зонах и на ведущих к ним дорогах.

 

• На весну 2018 года намечено начало реконструкции двух участков улицы Менделеева и участка улицы Спалю с обновлением покрытия, прокладкой коммуникаций и установкой освещения.

 

• Также весной планируют начать перестройку подъездной дороги и тротуара по ул. Оду и подъездной дороги в районе улицы Сигулдас.

 

• В промзоне, в районе улиц Оду и Вальню, в этом году начнут строить стоянку. Здесь работают швейные фабрики и предприятие по изготовлению жалюзи. Обновление инфраструктуры запланировано в их интересах. 

 

• Ориентировочно в середине года самоуправление начнет строить новое производственное здание и подъездные пути к нему в районе улицы Менделеева. Площадь этого здания составит почти 3,5 тыс. м2, и оно подойдет для производства стройматериалов. Аукцион на право аренды этого здания среди предпринимателей завершился на днях, и скоро будут известны результаты. 

 

КАКИЕ ПРОЕКТЫ РЕАЛИЗУЮТ В КРЕПОСТИ

 

В 2018 году Даугавпилсская крепость получит очередной значимый толчок к развитию. Во второй половине этого года, как ожидается, начнется реализация четырех важных проектов.

 

• Будет обновлен 7-й бастион (около Николаевских ворот и туристического центра), причем и снаружи, и изнутри. Сверху вала сделают гидроизоляцию и восстановят его профиль, после чего установят лавочки и мусорные урны. А внутри отреставрируют казематы, преду-смотрят в них оборудование для проведения выставок, установят камеры видеонаблюдения и систему пожарной безопасности.

 

• В бывшем Пороховом складе (одноэтажное кирпичное здание напротив входа в кафе «Арсенал») начнут оборудовать Дом Мартинсона, или Музей керамики. Здание преобразится внутри и снаружи, а подле него появится детская площадка и место для уличных торговцев.

 

• Здание бывшего Инженерного арсенала (большое двухэтажное здание около Александровских ворот) начнут переоборудовать под нужды даугавпилсского филиала Мотормузея. Здесь обновят крышу, фасады, установят лифт и оборудуют здание всеми современными системами безопасности.

 

• Есть вероятность, что в этом году произойдут подвижки в реализации проекта строительства променада вдоль Даугавы в районе Крепости. Этот проект находится в стадии проектирования. В то время как променад вдоль улицы Бругю (от ТЭЦ-1 и вдоль микрорайона Гаек) пока не входит в повестку дня руководства Думы и Департамента развития.