Решающий матч собрал полные трибуны

Решающий матч собрал полные трибуны
В воскресенье, 4 марта, состоялся принципиальный матч в рамках чемпионата города по хоккею. Встретилиcь команды Saskaņa и Kalupe – лидеры турнирной таблицы.

Особенную пикантность игре придавал тот факт, что за команду Saskaņa играл прежний мэр города Андрей Элксниньш, а за Kalupe – нынешний градоначальник Рихард Эйгим. Возможно, именно этот факт гарантировал почти полные трибуны Ледового дворца. По признанию постоянных болельщиков хоккея, ни одна игра Первой лиги в этом сезоне не собирала такого количества болельщиков, как последний матч «регулярки» городского чемпионата.

 

Игра выдалась напряженной, вместо запланированного часа она длилась 2:50. В течение матча было много драк и потасовок, основным зачинщиком которых выступал игрок Saskaņa Андрей Федоров. Хоккеисты начали «толкаться» даже во время финального рукопожатия. 

 

«Хоккей это мужской, контактный вид спорта. Честно говоря, видали и похуже», – комментирует накаленную обстановку во время матча глава отдела спорта Имант Лагодский.

 

У болельщиков и игроков были претензии к судьям, которые не засчитали одну шайбу, попавшую в ворота Saskaņa, а также долго не замечали, что эта команда играла в полном составе, несмотря на то что вышеупомянутый Федоров отбывал очередные две минуты на скамейке штрафных.

 

«Не могу судить объективность судейства, но один судья был из Риги, а второй – наш местный. Он судит игры Первой и Высшей лиги Латвии. "Круче" судьи у нас нет», – отметил после игры и. о. руководителя Департамента спорта и молодежи Михаил Енбаев.

 

За команду Saskaņa в этот раз выступал вратарь с энхаэловским прошлым, так что сопернику было особенно трудно забросить шайбу в ворота. В итоге игра закончилась со счетом 4:1 в пользу Saskaņa.

 

Теперь, после завершения игр «регулярки», все 13 команд-участниц городского чемпионата делятся на два дивизиона и играют между собой за призовые места. Эти игры продлятся еще примерно два месяца. Saskaņa и Kalupe, попавшие в А-дивизион, соответственно, также еще раз встретятся на городской ледовой арене.

 

Отметим, что нынешний чемпионат – самый массовый за последние годы. Помимо 13 команд, есть еще 9 команд ветеранов «45+». К нам приезжают играть команды из Плявиняса и Мадоны, что подтверждает высокий статус этих соревнований.