Родители не смогут злоупотреблять «круглосутками»

Родители не смогут злоупотреблять «круглосутками»
Депутаты Думы приняли поправки к обязывающим правилам о регистрации и приеме детей в дошкольные учреждения. Основные из них касаются обоснованного использования услуг круглосуточных детсадовских групп – теперь в них будут принимать детей только по уважительным причинам.

Специалист по дошкольной работе Управления образования Ингрида Зеленкова рассказывает о случаях, когда родители нарушили право своих детей расти в семье и помещали их в круглосуточные группы, а сами при этом нигде не работали и ничем особенным по вечерам не занимались. Новая редакция правил предотвратит подобные случаи.

 

В частности, поправки оговаривают, что при регистрации ребенка в круглосуточную группу дошкольного учреждения родитель должен будет предоставить документальное доказательство своей невозможности присматривать за ребенком по вечерам.

 

«Если женщина воспитывает ребенка одна и, например, работает в смену, или учится по вечерам, то это уважительные причины для того, чтобы оставить ребенка в «круглосутке»», - говорит И. Зеленкова.

 

Также состояние здоровья и другие обстоятельства в жизни родителей, получившие документальное подтверждение, дадут им право определить ребенка в круглосуточную группу. В других случаях им будет отказано.

 

Отметим, что в городе есть круглосуточные группы в детсадах, осуществляющих специальные образовательные программы (логопедические и т.п.), - во 2-м, 4-м, 9-м, 18-м и 32-м дошкольных учреждениях; а также «общие» круглосуточные группы, куда можно определять всех детей, - в 22-м и 26-м дошкольных учреждениях.

 

Круглосуточная группа работает с понедельника по пятницу, на выходные родители в любом случае забирают детей домой. Некоторые пользуются услугами «круглосутки» на всю неделю, другие оставляют детей в саду лишь один-два раза в неделю, когда работают в смену.

 

Кроме того, И. Зеленкова напоминает родителям о своевременное регистрации детей в садик, независимо от выбранной группы. Лучше делать это сразу после рождения ребенка и выбирать не один, а два садика в порядке приоритета. Если ребенок не попадет в первый, то есть шанс, что его возьмут во второй указанный родителями.