Бочелли виолончели

Бочелли виолончели
Бочелли виолончели – так иногда называют американского виолончелиста-виртуоза и композитора Яна Максина, впервые посетившего Даугавпилс в пятницу, 9 марта. Он встретился с учениками и педагогами 13-й средней школы и дал бесплатный концерт в Центре искусств Марка Ротко. 

Звучали произведения Баха, Гершвина, Стинга, Гребенщикова, Пьяццоллы, русские и латышские народные песни (латышскую песню Ян выучил по дороге из Риги в Даугавпилс), «Бесаме мучо» Консуэло Веласкес и «Билли Джин» Майкла Джексона. Композицию Джексона Я. Максин исполнил по просьбе пятиклассника Григория Полтарёнка, который подыгрывал маэстро на фортепиано. «Я очень волновался, все тело тряслось, но мне было очень радостно играть с таким знаменитым человеком», -- позже поделился эмоциями с grani.lv Григорий.

 

- Балтия занимает важное место в моей душе. Я родился в Ленинграде, вот недавно объездил всю Россию – до Дальнего Востока – и понял, что Петербург – это скорее Балтия, чем остальная Россия. Петербург, Финляндия, республики Балтии очень тесно связаны друг с другом. Весь этот регион для меня – родина, я сюда приезжаю и чувствую тот же самый запах моря, как в детстве. Я погружаюсь в культуру балтийских стран, вот сейчас третий день открываю для себя латышскую культуру, это очень приятное для меня открытие. Какая у меня любимая страна? Та, где я сейчас нахожусь, в данный момент – Латвия. Меня везде окружают очень позитивные люди, я влюбляюсь в каждую страну, в которую приезжаю, - сказал нашему порталу Ян Максин.

 

В планах у музыканта – еще несколько выступлений в Латвии, далее – большие гастроли по Литве и Эстонии. «У меня много планов на будущее, связанных с Латвией, я уже получил приглашение на летние мероприятия в Риге, посвященные современному искусству. Есть вариант продолжить сотрудничество с поэтическим объединением «Орбита» опять же в Риге, мы вместе выступили, остались довольны друг другом. Планов море. И к вам я тоже готов еще раз приехать, теперь знаю дорогу», - говорит виолончелист.

 

«Музыкант – как хирург: под его скальпелем все равны. В военное время хирург оперирует и своих, и врагов. Мое искусство существует для того, чтобы сближать нации, даже находящиеся в конфликте. Индикатор этого – мой фан-клуб на Facebook, где есть евреи и арабы, русские и украинцы. Все слушают мою музыку, и пока она звучит, наступает перемирие. Это самое главное, что я могу подарить людям. А встать на какую-то политическую позицию, отрезать от себя большую группу людей – это означает, что часть моего творчества пойдет насмарку» - так формулирует свое жизненное и творческое кредо музыкант.

 

Интервью с Яном Максиным читайте в газете «СейЧас» 15 марта.