Латгальский зоосад запускает «машину времени»

Латгальский зоосад запускает «машину времени»
«Машина времени» - так называется очередной проект Латгальского зоосада, на этот раз посвященный столетию Латвийской Республики и реализуемый при поддержке Латвийского Фонда охраны окружающей среды. Как рассказал grani.lv директор Латгальского зоосада Михаил Пупиньш, в рамках проекта болотные черепахи станут своеобразными почтальонами времени.

- Вся страна отмечает столетие, и биологи тоже не остаются в стороне, - рассказывает М. Пупиньш. – Например, латвийский энтомолог Мартиньш Калниньш издал, я считаю, уникальную в европейском масштабе книгу – энциклопедию стрекоз, обитающих в Латвии. Это более 300 страниц текста, прекрасные иллюстрации. Мы же задумали «Машину времени». Есть старая традиция оставлять потомкам послания в капсулах, мы традицию немного изменили. Мы снабдим живущих у нас болотных черепах особыми чипами, на которых содержится довольно большой объем информации: примерно десять листов формата А4 на латышском и английском языках. И этих черепах мы скоро выпустим в природу: они понесут привет тем, кто будет жить после нас, скажем, через 100 лет. Можно сказать, мы уже готовимся к 200-летию Латвии.

 

Директор Латгальского зоосада подчеркнул: чипы по сути вечные, их смогут прочесть через многие годы с учетом того, что технологии существенно изменятся.

 

«Также в рамках этого проекта мы в нынешнем году планируем открыть новую экспозицию, содержащую тренировочный лагерь для черепах и другие интересные сегменты», - заключил М. Пупиньш.