Социальный бизнес интересует даугавпилчан2

Социальный бизнес интересует даугавпилчан
Как уже сообщалось, с 1 апреля нынешнего года в нашей стране начнет действовать новый Закон о социальном предпринимательстве. Сегодня, в понедельник, 12 марта, в Даугавпилсской городской думе посланник соцпредпринимательства, юрист из Лиепаи Яна Петренко провела семинар, где рассказала об основах нового закона, нюансах, которые следует знать и возможностях, которые он предоставляет.

Латвия – одна из немногих стран, которая, наконец, определит на государственном уровне статус социального предпринимателя, его права и обязанности. По мнению юриста Я. Петренко, закон прост и понятен: все в нем изложено ясно и четко. Это практически руководство к действию. Если, конечно, имеется желание, возможности и потенциал.

 

«Все очень просто и ограничивается буквально тремя шагами: обозначить цель, определить бизнес-идею (нужно знать, что конкретно собираешься производить или какую услугу оказывать) и принять решение о месте нахождения предприятия, источнике его финансирования, форме деятельности, названии», - пояснила Я. Петренко.

 

Несмотря на небольшое количество людей, пришедших послушать знающего юриста, в зале собрались люди, действительно заинтересованные в развитии этого вида предпринимательства в Даугавпилсе.

 

Например, группу молодых людей интересовали вопросы регистрации и статуса предприятия, поиск экспертов, помощь самоуправления. Они рассказали, что имеют уже при себе достаточно много интересных, долгоиграющих и, главное, жизнеспособных идей, которые можно продвигать при помощи социального бизнеса, развивая одновременно наш город и помогая разным группам людей.

 

Как отметила Яна Петренко, к соцпредпринимательству в Латвии наблюдается сейчас большой интерес особенно со стороны молодежи.

 

«Радует, что молодые люди не хотят уезжать из страны, а видят возможность создавать самим новые рабочие места с нормальной зарплатой, помогая определенному кругу лиц нормально жить», - уверена юрист.

 

На семинаре также рассказали о грантах поддержки соцпредпринимательству, особый акцент делая на том, что правила Кабинета министров постоянно меняются и дорабатываются, поэтому все окончательные возможности этой поддержки будут уже определены в новом законе, который вступит в силу 1 апреля.

 

По мнению руководителя общества Kultūras klubs, социального предпринимателя Олеси Соболевской, у данного вида коммерческой деятельности большое будущее в Латгалии, и даугавпилчане заинтересовались им. Сама она, будучи владелицей благотворительного магазина Otrā iespēja,  собирается немного расширяться, создавая еще один магазинчик в районе Нового Форштадта.

 

В начале апреля, после вступления в силу нового закона, для даугавпилчан обещали провести еще один семинар по социальному предпринимательству.