Грипп не отступает: пошла вторая волна эпидемии1

Грипп не отступает: пошла вторая волна эпидемии
В Даугавпилсе идет 8-я неделя карантина по гриппу, и, судя по всему, пошла вторая волна заболеваемости этим вирусом. Так что окончания эпидемии пока не видать.

По словам эпидемиолога Нонны Волощук, по итогам прошлой недели в Даугавпилсе зарегистрировано 432 случая заболевания гриппом на 100 тысяч жителей. Эпидемию объявляют, когда таких случаев больше 100. Соответственно, сегодня эпидемиологический порог превышен в 4,3 раза.

 

Более того, количество заболевших на прошлой неделе больше, чем на позапрошлой. Больше болеют не только гриппом, но и острыми распираторными заболеваниями (ОРЗ). Увеличилось и количество госпитализированных людей с гриппом – 112 человек проходят лечение в стационаре. Член правления Даугавпилсской региональной больницы Рейнис Йокстс подтверждает, что пока не наблюдается признаков окончания эпидемии и, соответственно, объявленного карантина.

 

«В этом сезоне были и тяжелые пневмонии, и прочие осложнения. И даже летальные исходы от гриппа», - констатирует он.

 

Нонна Волощук также добавляет, что карантин в больнице вводят для того, чтобы не занести грипп в отделения, где лечат пациентов с другими диагнозами.

 

«Именно из-за того, что к одному заболеванию добавлялся грипп, во время прошлых эпидемий были летальные исходы. Это должны понимать родственники всех пациентов, находящихся в стационаре», - отмечет эпидемиолог.

 

Она также сообщает, что в этом году эпидемия атипичная:

 

«В прошлом году начинал циркулировать грипп А, а потом ему на мену пришел грипп В. В этом году наоборот. Все началось очень рано – Даугавпилс «заболел» первым в Латвии – с гриппа В, и только теперь набирает силу грипп А. По своим клиническим проявлениям они одинаковы, это просто разновидности вируса, которые исследуют специалисты. Идет восьмая неделя эпидемии, и из-за ее атипичности сложно говорить, как долго еще она продлится. Были у нас эпидемии и по 12 недель…»