Некоторые школы хотят увеличить число десятиклассников

Некоторые школы хотят увеличить число десятиклассников
Предложение увеличить количество учащихся десятых классов в отдельных школах города в новом учебном году, внеся поправки в обязывающие правила самоуправления, поддержали члены Комитета по вопросам образования и культуры на сегодняшнем заседании в думе. По три десятых класса планируется открыть в Русском лицее и 3-й средней школе.

Как пояснила руководитель Управления образования Марина Исупова, уточнение в обязывающих правилах относительно Русской средней школы-лицея необходимо из-за технической ошибки: нужно увеличить максимальное число учеников в 10 классах с 60-ти до 90 человек. В лицее сейчас три девятых класса, в которых учатся 75 школьников. Большинство из них планирует продолжить учебу здесь и в средней школе, поэтому есть необходимость в открытии в новом учебном году в лицее трех десятых классов.

 

О необходимости иметь на потоке три десятых класса и внести соответствующие поправки в правила самоуправления сообщила и администрация 3-й средней школы. Новая образовательная программа в школе поможет учащимся старших классов углубленно изучать химию, биологию и заниматься санитарным просвещением. Это, по мнению директора школы Виталия Азаревича, позволить обеспечить хорошую подготовку выпускников для поступления в вузы и в будущем пополнить ряды врачей и химиков, в которых так нуждается Даугавпилс.

 

Кроме того, будет увеличено (до 64 человек) и число первоклассников основной школы Saskaņas. По словам М. Исуповой, школьные кабинеты позволяют размещать одновременно 32 ученика.