В школах начнут готовить юных защитников Отечества7

В школах начнут готовить юных защитников Отечества
Благодаря заключенному с Министерством обороны договору, во многих школах Даугавпилса появятся отряды яунсаргов. Если до этого времени только в 16-й средней школе существовала лицензированная программа по подготовке юных защитников Отечества, то теперь занятия яунсардзе будут проводиться еще и в 6-й, 12-й, 13-й и Centra средних школах.

На прошедшем в четверг, 15 марта, заседании Комитета по вопросам образования и культуры поддержали решение поднимать таким образом дух патриотизма в подрастающем поколении, повышать гражданскую ответственность и интерес к Национальным вооруженным силам нашей страны.

 

В Управлении образования пояснили, что дополнительные занятия яунсаргов в 6-й, 12-й, 13-й и Centra средних школах будут проходить в рамках образования по интересам. Ребята под руководством инструкторов будут изучать теоретические и практические основы военной подготовки, заниматься спортом, учиться стрельбе и выживанию в сложных условиях, ходить в походы, помогать в проведении различных мероприятий и т.д. Даже если школьники и не свяжут свою карьеру с военной службой, полученная подготовка определенно пригодится им в будущей жизни.

 

По словам главы УО Марины Исуповой, договор с Центром информации и яунсардзе Министерства обороны был заключен в прошлом году сроком на пять лет.

 

Для справки: Яунсардзе была учреждена 25 лет назад, и с годами превратилась в многочисленное молодежное движение, объединяющее более 8 000 детей и подростков в возрасте от 10 лет до 21 года.