Местному бизнесу дадут новый «Импульс»8

Местному бизнесу дадут новый «Импульс»
Депутаты Финансового комитета рассмотрели в четверг, 15 марта, вопрос о реализации и одобрили положение нового конкурса программы грантов Impulss. Конкурс в Даугавпилсе пройдет с 9 апреля по 31 августа и его общий фонд составит порядка 60 000 евро, причем на осуществление одной бизнес-идеи максимально допустимой суммой является 7 000 евро.

Как пояснила руководитель Департамента развития Дайна Кривиня, Даугавпилсское самоуправление активно поддерживает молодых предпринимателей города, предоставляя им возможности для дальнейшего развития собственного бизнеса. Претендовать на получение гранта можно только один раз и доступны средства самоуправления только зарегистрированным в Даугавпилсе коммерсантам. Осваивать полученный грант победители будут не дольше года после заключения договора с самоуправлением, а потратить деньги молодые предприниматели могут на приобретение необходимой техники, оборудования, материалов и т. д.

 

Для того, чтобы конкурс запустили, необходима еще поддержка депутатов Даугавпилсской городской думы на очередном заседании, которое состоится в следующий четверг, 22 марта.

 

Программа грантов Impulss начала работать с 2014 года и за это время было реализовано около сорока бизнес-идей и создано 67 новых рабочих мест. Самыми успешными за последнее время стали проекты детской парикмахерской BUBA, центр развлечений для детей Funny Land, клуб Chucha Chachа и другие.