Почему за мусор платим больше5

Почему за мусор платим больше
Многие горожане, недавно получившие счета за коммунальные услуги, обратили внимание на то, что в марте цены за вывоз мусора опять поползли вверх. Причем за последние четыре месяца повышение цены за вывоз бытовых отходов стало уже недоброй традицией: с ноябрьской (1,66 евро с человека) она в некоторых домах повысилась до 2,12 евро.

Как пояснил Айварс Пуданс, руководитель занимающегося обхозяйствованием бытовых отходов в Даугавпилсе муниципального предприятия, тариф за вывоз мусора в городе менялся лишь в январе: из-за возросшего в государстве налога на природные ресурсы (с 25 до 35 евро за тонну) произошло повышение с 7 евро до 7,58 евро за тонну. На сегодняшний день действует установленный самоуправлением январский тариф. Он остался прежним, однако изменились объемы вывозимого мусора – бытовых отходов стало больше. Чтобы избежать проблемы переполненных контейнеров, обслуживающие дома кооперативы и организации обратились в ААDSO с просьбой установки дополнительных контейнеров, а также более частого сбора мусора.

 

В кооперативе по обслуживанию домов «Драудзиба» увеличение объемов мусора связывают с календарной весной. Возможно, уставшие от холодов люди к весне решили побаловать себя избавлением от старых вещей. Кто-то делает ремонт. Средний тариф за февраль в кооперативе составил 1,60-1,80 евро с человека, причем окончательная цена зависит от объема вывезенного мусора и количества задекларированных жителей.

 

Исполнительный директор ПЖКХ Юлия Мамай рассказала, что если в январе максимальная цена за вывоз мусора у клиентов ПЖКХ составляла 1,90 евро с человека, то в феврале, из-за увеличившихся на 9 тонн объемов мусора, – уже 2,12 евро.

 

«Мы прекрасно понимаем, что при существующем положении вещей для рядовой даугавпилсской семьи вывоз мусора становится значительной статьей расходов. Поэтому ПЖКХ ищет возможности уменьшить расходы жителей на вывоз бытовых отходов», – сказала Ю. Мамай.