Когда в Даугавпилсе покажут новые латвийские фильмы?1

Когда в Даугавпилсе покажут новые латвийские фильмы?
В рамках проекта «Латвийские фильмы к столетию Латвии» на экраны страны выходят 16 новых фильмов – шесть игровых, восемь документальных и два анимационных, рассчитанных на зрителей разного возраста. Премьерные показы состоятся и в кинотеатре Silverscreen в Даугавпилсе.

Часть лент увидела свет уже в прошлом году. Это семейный фильм Вариса Браслы «Дедушка, который опаснее компьютера», игровой фильм «Раненый всадник» Илоны Брувере, рассказывающий о скульпторе, авторе памятника Свободы Карлисе Зале (в этом году отмечается его 130-летний юбилей), и документальный фильм «Восемь звезд» (режиссер Аскольд Саулитис) о латышских стрелках.

 

Совсем недавно, 14 марта, в Silverscreen была показана лента «Рай 89» Мадары Дышлере, повествующая о закате Латвийской Советской Социалистической республики, акции «Балтийский путь» и первых ростках новой постсоциалистической Латвии.

 

В пятницу, 20 апреля, даугавпилчане смогут посмотреть фильм «Билле» Инары Колмане. В его основе – автобиографическая книга классика латышской литературы Визмы Белшевицы. Семилетняя Билле живет в мире, где все четко поделено: у богатых есть свои улицы, у бедных – свои. С бедностью девочка как-то смогла смириться, но ей очень не хватает материнской любви. Родственники заботятся о ребенке, при этом постоянно упрекают Билле и пророчествуют, что ничего хорошего из нее не вырастет. Она же мечтает доказать всем свою полноценность. Становление личности происходит в непростое время – конец 30-х годов прошлого века.

 

Когда в Даугавпилсе покажут новые латвийские фильмы?

 

28 сентября в Silverscreen запланирована премьера комедии Homo Novus (режиссер Анна Видулея). Романтическая комедия является экранизацией одноименного романа латышского писателя, журналиста и художника Аншлавса Эглитиса. Рига 30-х годов ХХ века, богемная среда художников. Из провинции покорять столицу приезжает молодой и бедный, но весьма амбициозный живописец, полный надежд занять свое место под солнцем в мире искусства. Он сразу же попадает на богемную тусовку и влюбляется. Впереди у пылкого юноши много приключений…

 

О времени сеансов мы сообщим дополнительно. Следите за информацией на grani.lv и не пропустите премьеры проекта «Латвийские фильмы к столетию Латвии».

 

Когда в Даугавпилсе покажут новые латвийские фильмы?