Не надо загружать врачей писаниной5

Не надо загружать врачей писаниной

 

 

Здравствуй, «СейЧас»! Почему малоимущим и малообеспеченным пенсионерам Соцпомощь не оплачивает чеки за ремонт зубных протезов? Ведь это недешевая услуга. К примеру, чтобы приделать к протезу металлический крючок, который сломался, нужно заплатить 22 евро.


С нового года врачи выписывают электронные рецепты, а в Соцпомощи продолжают требовать, кроме чеков с реквизитами, бумажки, подтверждающие, что вам нужно именно это лекарство. Раньше оплачивали все «именные» чеки на медицину. Как-то верили людям и не просили копий рецептов от врачей. Тем более что суммы, выплачиваемые на медицину, не бесконечны и для каждой категории нуждающихся ограниченны. Так что больше положенного никак нельзя получить.

 

С 2015 года, когда Соцпомощь курировал Петерис Дзалбе, ввели эти новшества «на благо народа». И до сих пор служащие Соцпомощи размышляют над каждым чеком: оплачивать или нет?

 

Может, пора уже отменить устаревшие правила и не загружать врачей дополнительной писаниной?

 

Хотелось бы узнать мнение по этому поводу Хелены Солдатенок, которая в настоящий момент курирует службу Социальной помощи.

 

 

Светлана

 

Председатель социального комитета Думы Хелена Солдатенок обращает внимание на то, что социальное пособие на поддержание здоровья включает в себя:

 

 

  • компенсацию издержек на приобретение медицинского страхового полиса,
  • оплату медикаментов, к которым применяют пониженную ставку НДС,
  • компенсацию протезирования зубов,
  • компенсацию оплаты услуг ортодонта или стоматолога,
  • компенсацию приобретения оптических линз для очков,
  • приобретение подгузников,
  • единоразовое приобретение медикаментов или оплату медицинских манипуляций для клиентов с зависимостью от психоактивных веществ, компьютера или азартных игр,
  • компенсацию визита к врачу-специалисту,
  • компенсацию приобретения медицинских устройств,
  • компенсацию пациентских взносов и пациентских платежей за операции.

 

 

«Действительно, ремонт зубных протезов не входит в спектр компенсируемых медицинских услуг. И прежде предложения о его включении в этот спектр я не получала. Мы обязательно изучим этот вопрос и потенциальные затраты со стороны самоуправления. И, возможно, предложим депутатам принять решение по этому вопросу. Но одновременно я хотела бы сказать, что все медицинские услуги мы оплатить никогда не сможем. Перечень компенсируемых затрат и так очень обширен и, я уверена, учитывает интересы большинства социально слабо защищенных людей. Но, конечно, мы постоянно работаем над эффективизацией процесса оказания соцпомощи», – отмечает Хелена Солдатенок.

 

Что касается бумажных рецептов и выборочной оплаты медикаментов по чекам, то, по словам куратора социальной сферы, деньги самоуправления должны тратиться обоснованно. Нельзя забывать о том, что социальные пособия – это не деньги из воздуха. Это деньги других налогоплательщиков, которые своими доходами помогают поддерживать социально менее защищенных жителей. Поэтому Соцслужба должна  убеждаться, что каждый выделенный цент потрачен оправданно.

 

Х. Солдатенок также подчеркивает, что система «э-рецептов» достаточно нова, и бумажные рецепты до сих пор выписываются в ряде случаев. Например, страховые компании тоже просят принести бумажный рецепт для компенсации расходов на медикаменты. Бумажные рецепты нужны при приобретении лекарств из списка «М» и в ряде других случаев.

 

«Электронные рецепты – это государственная система. У самоуправления своя система отчетности, и пока она не интегрирована в "Э-здоровье". Возможно, в будущем мы сможем это сделать. Но пока Соцслужба обязана отчитываться за выделенные в качестве пособий деньги, и это можно сделать только при наличии бумажного рецепта», – пояснила она.