Рига познакомится с латгальскими временами года1

Рига познакомится с латгальскими временами года
В субботу, 17 марта, в Ассоциации национальных культурных обществ Латвии имени Иты Козакевич (Рига) начала работу фотовыставка «Латгалия. Четыре времени года». Автор фотографий – даугавпилчанка Инесса Норкаркле.

Инесса родилась в Германии, росла в Азербайджане, но среднюю школу заканчивала уже на родине предков, в Латгалии, а точнее – в Даугавпилсе. И. Норкаркле – выпускница Рижского политехнического института (ныне – Рижский технический университет), затем училась в Московской Академии астрологии и Международной эзотерической высшей школе в Санкт-Петербурге. Сейчас занимается астрологией и консультирует по картам Таро и магии камней.

 

Сравнительно недавно Инесса серьезно увлеклась фотографией, окончила курсы в Риге и вот уже организовала первую выставку.

 

- Ты приходишь в лес и в любое время года встречаешь так много! Зайцы, белки - это в норме вещей. Один раз видела лося, а вообще там очень много следов различных животных. А белые цапли - это просто моя самая большая любовь. Разумеется, лебеди, утки.

Конечно, летом и осенью грибов много, ягод тоже. Настойки, варенья - все делаю. Грибы замораживаю. Осень - это синее небо и разноцветные листья. Зимой снег выдает массу интересных сочетаний с хвоей, с неопавшими листьями, они даже на паутинках висят. А с красными ягодами очень ярко получается, - рассказала И. Норкаркле СМИ, отметив, что жить рядом с лесом – большое счастье, которое особенно остро начинаешь ценить с течением лет.

 

Выставка «Латгалия. Четыре времени года» не первая экспозиция в Ассоциации национальных культурных обществ Латвии имени Иты Козакевич, посвященная нашему региону.

 

«Если говорить о Латгалии, то мы в нашей Ассоциации развиваем латгальскую тему: недавно прошли выставки Павла Остапцева, художника из Резекне, и хорошо известного даугавпилчанам Леонида Баулина. Баулина многие в Риге открыли для себя. Очень хочется, чтобы контакты между столицей и Латгалией постоянно укреплялись бы, они приносят всем пользу и радость», - говорил в прошлом году автору этих строк глава Ассоциации Раффи Хараджанян.

 

Выставка И. Норкаркле в Риге продлится до 17 апреля. Подробнее о работах и их авторе читайте на grani.lv в ближайшее время.