Мнение даугавпилчан: за русский язык в школах стоит бороться10

Мнение даугавпилчан: за русский язык в школах стоит бороться
Очередной опрос в рубрике «Общественное мнение» пытался выяснить у читателей информационно–новостного портала grani.lv, стоит ли протестовать из-за перехода обучения в средней школе исключительно на латышский язык. Шестьдесят восемь процентов респондентов считают, что протесты нужны.

При этом 31 процент читателей из числа принявших участие в опросе придерживается противоположного мнения: протестовать не надо. И один процент участников опроса выбрал вариант ответа «не знаю».

 

Напомним, что и Кабинет министров, и Сейм в начале нынешнего года одобрили постепенный перевод на обучение в общеобразовательных учебных заведениях только на латышском языке, начиная с 1 сентября 2019 года.

 

Подготовленные Министерством образования и науки поправки к Закону об образовании предусматривают провести реформу в учебных заведениях нацменьшинств в 2021/2022 учебном году, установив, что дошкольное обучение является билингвальным, в начальной и основной школе (1-6-е классы) осуществляется по трем моделям билингвального обучения, на завершающем этапе основного образования (7-9-е классы) 80% учебного процесса обеспечивается на государственном языке, в средней школе (10-12-е классы) - только на латышском языке.

 

Переход к этому будет происходить постепенно. В 2019/2020 учебном году 80% обучения на государственном языке в основной школе необходимо будет обеспечить только в 7-х классах, в 2020/2021 учебном году - в 7-х и 8-х классах, а в 2021/2022 учебном году - уже на всем заключительном этапе основной школы. В средней школе в 2020/2021 учебном году полностью на госязыке будут учиться учащиеся 10-11-х классов, через год - всех классов.

 

Инициатива о сохранении в Латвии билингвального образования, которую подписали более 12 тысяч человек, была отклонена Сеймом в конце февраля.

 

Реформу поддержал и президент Латвии Раймонд Вейонис, заявив, что ранее для подобного рода реформы не хватало политической воли.

 

Между тем в Риге регулярно проходят акции протеста против такого решения «школьного» вопроса. В них принимают участие как представители некоторых политических сил, так и не связанные с политикой жители Латвии. Педагоги и психологи спорят о целесообразности реформы, но министр образования и науки Карлис Шадурский категорично заявил, что назад пути нет и что отказ от преподавания на русском языке в латвийских школах приведет к сплочению общества.

 

Всего в опросе приняли участие 683 человека.