Человек с доброты начинается

Человек с доброты начинается
«Человек с доброты начинается» – так называется заключительное мероприятие международного театрального проекта «Капсула добра», которое пройдет в Латгальской центральной библиотеке во вторник, 27 марта, в Международный день театра. Инициатор проекта – учитель русского языка и литературы Даугавпилсской средней школы № 9 Анжелика Барановская.

Наш портал уже рассказывал о «Капсуле добра» в апреле прошлого года. В рамках проекта школьники из разных государств придумывали и инсценировали сказки на русском языке, обязательно отражая в них особенности культуры страны проживания – песни, танцы, народные традиции. Свой вклад в «Капсулу добра», кроме даугавпилсских ребят, внесли дети из других латвийских самоуправлений, а также из Узбекистана, Грузии, Беларуси, Люксембурга и Македонии.

 

Человек с доброты начинается
Человек с доброты начинается

 

– Преподавание русского языка – это целый мир. Хочется, чтобы те, кто изучают этот прекрасный язык, видели в нем только радость и свет. Именно поэтому у меня возникла идея создания международного проекта «Капсула добра». Капсула времени сохраняет на долгие годы либо секреты, либо надежды, либо памятные моменты жизни. А «Капсула добра», вероятно, сумеет увековечить идеи добра и милосердия через сказки, в которые дети вкладывают свои души, – говорила grani.lv год назад Анжелика Барановская.

 

Под ее руководством пятиклассники создали сказку «Приключение в Стропском лесу». Светлые силы – Фея, Подснежники и Грибы – во главе с Солнцем задумали устроить в Стропах праздник, пригласили Василису Прекрасную, но едва не стали жертвой темных сил – Бабы Яги, Мухомора и Бледной поганки. Конечно, как и положено в сказках, добро победило зло, и бывшие злодеи превратились в санитаров Стропского леса – убирают его и чистят, даже не помня о своих прошлых недобрых помыслах. Наверное, сейчас и в строительстве променада принимают участие…

Пришло время собирать камни. Все написанные детьми сказки изданы в сборнике «Капсула добра», инсценировки стали основой одноименного фильма.

 

На заключительном мероприятии в Латгальской центральной библиотеке будут подведены итоги проекта, показаны видеосюжеты, прозвучат отзывы и воспоминания. Гостей ожидают музыкальные подарки и различные сюрпризы.

 

Начало мероприятия в 16:30, вход свободный.