Я. Дукшинский: «Выпускники вузов до сих пор не владеют латышским»7

Я. Дукшинский: «Выпускники вузов до сих пор не владеют латышским»
Председатель комитета Думы по вопросам культуры и образования Янис Дукшинский в связи с принятыми изменениями об увеличении пропорции латышского языка в билингвальных школах отмечает, что логично было бы начинать усиленно использовать латышский еще в детсадах. Однако этому мешает проблема с кадрами.

«Мы хотели бы, чтобы в билингвальных детсадах один воспитатель общался с детьми на русском языке, в то время как второй – только на латышском. Но здесь есть проблема с кадрами. Почему-то на работу в наши образовательные учреждения до сих пор приходят выпускники университета, которые свободно не владеют латышским языком. Они выучились в школе, закончили вуз, где обучение только на латышском, но сами не могут общаться на этом языке со своими воспитанниками. Это большая проблема. Я считаю, что здесь есть вина и школ, и вузов», - отмечает Я. Дукшинский.

 

Комментируя же призывы некоторых политиков выходить на митинги и собирать подписи против образования на латышском языке глава комитета по образованию и культуре говорит:

 

«Это все политические спекуляции. Какой смысл в этих митингах? Даугавпилс или любое другое самоуправление не может повлиять на уже принятый закон или как-либо изменить его на территории своего самоуправления».