Борьба с легионеллезом может ударить по карманам жителей9

Борьба с легионеллезом может ударить по карманам жителей
С 9 марта вступили в силу поправки, согласно которым управляющие многоквартирными жилыми домами должны впредь постоянно обеспечивать температуру горячей воды на выходе из теплоузла не ниже +55 градусов Цельсия. По словам руководителя ПЖКХ Александра Самарина, это поможет справиться с легионеллезом, но увеличит при этом сумму счетов за горячую воду на 5-10%.

А. Самарин на пресс-конференции в городской думе во вторник, 20 марта, сообщил, что уже с прошлой недели все жилые дома Даугавпилса, находящиеся в ведомстве ПЖКХ, поддерживают указанную поправками к Правилам санитарного обслуживания температуру горячей воды.

 

Борьба с легионеллезом может ударить по карманам жителей
По его словам, в Даугавпилсе, к счастью, до сих пор не было констатировано больных легионеллезом – острым инфекционным заболеванием, вызванным микроорганизмами, растущими в водной среде при температуре +35 °C, и характеризующимся общей интоксикацией, а также поражающим легкие, центральную нервную и мочевыделительную системы, органы пищеварения. За последние пять лет в Латвии зарегистрировано уже 33 случая подобного заболевания.

 

«Если раньше температура горячей воды в жилых домах днем составляла +50 градусов, а ночью опускалась до +35, то теперь эта температура должна круглосуточно быть не ниже +55 градусов. Соответственно, количество получаемой домом теплоэнергии становится больше. Министерство экономики, предлагая данные поправки, предположило, что счета жителей за горячую воду могут вырасти на 5-10%», – пояснил глава ПЖКХ.

 

Для того чтобы обезопасить себя от опасной бактерии легионеллы, жителям советуют периодически дезинфицировать постоянно используемые душевые кабины, очищать от налета насадки душа и кранов, следить за чистотой вентиляций и кондиционеров в жилом доме, используя при этом специальные дезинфицирующие средства.