Учить латышский станет легче1

Учить латышский станет легче
Переход всех латвийских школ на латышский язык обучения не за горами. Методисты Даугавпилсского управления образования (УО) решили оперативно помочь педагогам и родителям школьников. Наглядные материалы по освоению основ латышского языка и необходимого словарного запаса-минимума для школьников 1-3 классов уже появились на интернет-страничке УО.

По словам методиста по вопросам латышского языка Илоны Бохане, по книгам с коммуникативной грамматикой, предусмотренным для учеников младших классов, довольно сложно работать без первоначального багажа знаний по латышскому языку. Учителя даугавпилсских школ на добровольных началах предоставляли свои наработки в отдел образования, где созданные рабочие группы выбирали лучшее, таким образом восполняя существующую брешь в изучении латышского.

 

Следует отметить, что Даугавпилс в этом отношении стал городом-новатором, а проект вызвал интерес у других самоуправлений Латвии. В частности, перенимать даугавпилсский методический опыт недавно приезжали лиепайские коллеги.

 

Первоначальные планы помочь учителям школ нацменьшинств тоже шагнули за пределы замысла. Разработанные материалы пользуется спросом у взрослых, самостоятельно изучающих латышский, а также у родителей учеников. В настоящее время УО разрабатываются новые методики по изучению латышского языка в дошкольных учреждениях Даугавпилса.