Дума подала в суд на Gorod.lv19

Дума подала в суд на Gorod.lv
Руководитель Юридического департамента Думы Руслан Головань проинформировал, что 14 марта самоуправление получило письмо от Даугавпилсского суда о том, что тот принял к рассмотрению иск Думы против портала Gorod.lv. Предметом спора стала публикация о том, что руководство Думы якобы принуждает к увольнению критикующих его работу сотрудников самоуправления.

Публикация под названием «Пострадавшие, отзовитесь! Эйгимс, Прелатов и Здановский увольняют людей за комментарии в интернете?» появилась на портале Gorod.lv 30 января 2018 года.

 

Статья содержала следующее утверждение:

 

«В распоряжении редакции оказались материалы о нескольких случаях, когда руководство Думы вызывает чиновников, негативно прокомментировавших результаты работы мэра Р. Эйгимса и его заместителей, и требует у них написать заявление “по собственному”».

 

Руководство Городской думы считает, что эта формулировка не соответствует действительности, а также утверждает, что никого не вынуждало писать заявление «по собственному» за комментарии в интернете. Дума обратилась к руководству портала с просьбой отозвать данную неправдивую новость.

 

Портал ответил отказом.

 

Тогда Дума подала в суд, которому теперь и предстоит решить, является ли данная новость правдивой. Если приговор будет вынесен в пользу Думы, то порталу придется отозвать новость и возместить самоуправлению судебные издержки.

 

Дума подала в суд на Gorod.lv


 

Стоит отметить, что, по закону, журналисты обязаны раскрыть свои источники информации по требованию суда. Однако у портала Gorod.lv даже нет статуса средства массовой информации, — это интернет-портал, размещающий информацию по своему предпочтению и вкусу. Поэтому весьма вероятно, что суд также озадачится вопросом, считать ли сотрудников этого портала журналистами и каковы их права и обязанности в исполнении их трудовых обязанностей.