За путепровод – плюс миллион евро10

За путепровод – плюс миллион евро
Строительные компании, получившие самоуправленческий подряд на строительство второй очереди путепровода на улице Смилшу, написали в думу письмо об удорожании строительных работ. Сумма указывается внушительная: строители хотят получить дополнительно более миллиона евро.

В ноябре прошлого года SIA Tilts и Kauno tiltai заключили договор о совместных строительных работах на общую сумму 7,8 миллионов евро, принялись за работу в конце января, а к середине марта обратились в думу с письмом о необходимости дополнительного финансирования.

 

Удорожание проекта обосновывается тем, что подрядчики при заключении договора не знали о грядущих изменениях в латвийском налогообложении. В частности – об увеличении социальных взносов с 23,59 % до 24,09 %, выплачиваемых работодателем. К тому же за последние два года коэффициент прироста цены на металл на Лондонской бирже составил 1,3762.

 

В связи с этим думе предложено изменить условия первоначального договора. Точная сумма дополнительных трат – 1 017 901,54 евро.

 

На пресс-конференции руководство города заявило, что пока не решило, как на это отреагировать. Рассматриваются все три варианта из возможных: либо вопрос будет обсуждаться со специалистами на думских комитетах, либо удастся договориться со строителями выполнить ранее взятые ими обязательства на прежних условиях, либо разорвать договор.

 

Как пояснили в департаменте развития Даугавпилса, ни цены на металл, и цены на нефть, по их мнению, не являются веским основанием для изменения первоначальных договоренностей. В настоящее время работы проводятся в штатном режиме, по ранее запланированному графику. Строительство путепровода планируется закончить к началу ноября, дорог – весной будущего года.