Даугавпилсский театр: время фестивалей1

Даугавпилсский театр: время фестивалей
В Даугавпилсском театре начался активный фестивальный период: совсем недавно мюзикл «Дамский рай» участвовал в международном фестивале в Биржае (Литва), в конце марта в Могилев (Беларусь) отправится танцевальный спектакль «Близость», а в апреле в Санкт-Петербурге (Россия) будет показан «Голый король».

– Все давно стало на свои места, – говорит директор Даугавпилсского театра Олег Шапошников, – вопрос о второсортности нашего театра давно снят. Об этом свидетельствуют и успехи на «Ночи лицедеев-2017», и приглашения на фестивали. В прошлом году у нас гостила международная команда критиков, мы получили очень хорошие отзывы из Москвы. Все отмечают очень сильную труппу; мнения об отдельных спектаклях могут быть разными, это вполне естественно, но о труппе всегда хорошие. Я горжусь нашим слаженным ансамблем, который за последние годы вырос и количественно, и качественно. И как следствие этого – нас зовут на фестивали.

 

Театральный фестиваль «Март-контакт» в Могилеве пройдет в 13-й раз и в этом году объединит 23 спектакля 22 театров из девяти стран – России, Беларуси, Украины, Польши, Казахстана, Литвы, Латвии, Словакии и Германии.

 

«Большая часть спектаклей этого сезона – номинанты и лауреаты международных и театральных премий. Кроме обилия экспериментальных постановок по современной драматургии, фестиваль представит имена мировой величины – драматический театр Meno Fortas под руководством Эймунтаса Някрошюса (Вильнюс) с постановкой «Мастер голода», Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова (Москва) с постановкой «Крик лангусты», Московский губернский театр, руководит которым Сергей Безруков, с постановкой «Урожай». Актеры – народная артистка РФ Юлия Рутберг и заслуженный артист РФ Андрей Ильин. И это далеко не полный список»,

 

– сообщают организаторы «Март-контакта».

 

Латвию будет представлять Даугавпилсский театр с танцевальной постановкой «Близость» (автор идеи и хореограф Ирина Савельева).

 

Международный театральный фестиваль «Встречи в России» проходит в Санкт-Петербурге с 1998 года. Даугавпилсский театр уже принимал в нем участие в 2012 году с постановкой «Тартюф, или грандиозная афера XVII века», и вот 11 апреля Даугавпилсскому театру предоставлена честь спектаклем «Голый король» (режиссер Олег Шапошников) завершить этот театральный форум. Кстати, в ходе подготовки к фестивалю, если сравнивать с премьерой, в спектакль были внесены некоторые изменения. В пятницу, 23 марта, в 18:30 зрители смогут посмотреть и оценить обновленную версию «Голого короля» перед его фестивальным показом.

 

И это еще не все. В планах – летом «Славянский базар» в Витебске и «Белая Вежа» осенью в Бресте. Но об этом – чуть позже.