Среда будет солнечной, но морозной

Среда будет солнечной, но морозной
Рано утром в среду температура воздуха в Латвии колебалась от -7…-9 градусов в восточных районах до -3 градусов в центральных. Холоднее всего было в стороне Руене, сообщает агентство LETA со ссылкой на Латвийский центр среды, геологии и метеорологии.

Сегодня, 21 марта, столбики термометров на территории страны поднимутся чуть выше нуля градусов. В течение всего дня сохранится солнечная, но довольно холодная погода. В Риге ожидается облачность с прояснениями при северо-восточном ветре 4-10 м/с и температуре воздуха -2…-4 градуса.

 

В Даугавпилсе также сохранится малооблачная и морозная погода без существенных осадков. Температура воздуха составит -1…-4 градуса днем и опустится до -11 градусов ночью.

 

В ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, погодные условия нам будет диктовать антициклон. Температура воздуха постепенно будет повышаться, и уже к концу рабочей недели составит порядка +4 градусов днем и не более -5градусов ночью.

 

Зато следующая неделя принесет похолодание до -9 градусов и осадки в виде мокрого снега и дождя. Днем выпавший снег будет таять, а ночью и рано утром на дорогах обещают сильное обледенение. Только к будущей пятнице температура воздуха поднимется до +4 градусов.

 

По данным Latvijas Valsts ceļi, осложнено из-за снега и льда движение на главных автодорогах южной и юго-восточной частей страны. Это Лиепайское, Елгавское шоссе на всем протяжении. На Даугавпилсском шоссе затруднено движение по направлению от Лиелварде до Ницгале, а также на трассе Екабпилс – Резекне – Лудза по направлению от Екабпилса до Вараклян. Автоводителей призывают быть собранными, внимательными, не нарушать скоростной режим и относиться с уважением ко всем участникам дорожного движения.