В Даугавпилсском университете будут зазывать весну

В Даугавпилсском университете будут зазывать весну
28 марта 2018 года в 13:10 в фойе 2 этажа Даугавпилсского университета (ДУ) по адресу ул. Виенибас, 13 состоится красивый и жизнерадостный белорусский народный обрядовый праздник "Гуканне вясны".

«Гуканне вясны» или «зазывание весны на землю» - один из самых древних белорусских обрядовых праздников. Весну всегда ждали с нетерпеньем и олицетворяли ее с красивой молодой девушкой, несущей не только тепло и солнечный свет, но и начало новой жизни. Чтобы приблизить приход весны жители деревень и сел в конце марта – начале апреля совершали магические действия, обряды и ритуалы: играли в игры, водили хороводы, пели, а также пекли обрядовое печенье.

 

Звать весну начинали песнями. Девушки собирались вместе на каком-нибудь возвышенном месте и с полудня до ночи пели весенние песни – «веснянки», с обязательным протяжным распевом – “гу-у-у”.

 

Женщины выпекали из теста фигурки птиц – «жаворонков». Это печенье имело ритуальное значение. Таким печеньем угощали друг друга, своих домашних животных, иногда закапывали на краю поля, чтобы земля хорошо плодоносила. Печенье также раздавали детям. Дети подбрасывали эти фигурки вверх с возгласами: “Жавороночки, прилетите, весну принесите!”.

 

Наиболее интересный момент обряда в честь весны - это хороводы, в которых молодые девушки зазывали весну. Хороводы, по мнению некоторых фольклористов, представляют собой бесконечный круговорот жизни и вечную молодость.

 

Особенностью народного праздника «Гуканне вясны» всегда была и остается по сегодняшний день необыкновенная естественность и живость. У этого праздника нет четкого плана действия, главное – веселиться, петь и радоваться жизни.

 

Ансамбль народной песни «Купалинка» и танцевальный ансамбль «Лянок» даугавпилсского Центра белорусской культуры в сотрудничестве с Даугавпилсским Университетом и студентками факультета музыки и искусства ДУ Галиной Кожоронек и Анастасией Лукашенок приглашают всех желающих стать зрителями и участниками этого жизнерадостного праздника.

 

До встречи 28 марта 2018 года в 13:10 в старом корпусе Даугавпилсского Университета (ул. Виенибас 13, фойе, 2 этаж)!