В апреле нам предстоит рабочая суббота4

В апреле нам предстоит рабочая суббота
Понедельник, 30 апреля, в этом году оказался «зажат» между выходным и праздником – Всемирным днем труда 1 Мая. Согласно решению Кабинета министров, понедельник, 30 апреля, будет перенесен на субботу, 21 апреля.

В итоге рабочий понедельник, 30 апреля, станет выходным днем, а привычная суббота, 21 апреля, окажется рабочей. Делается это для того, чтобы праздничные выходные для жителей Латвии не стали разорванными, и мы смогли бы отпраздновать День труда как полагается активным отдыхом.

 

Так что для латвийцев первая неделя мая будет не только праздничной, но и очень короткой: работать нам предстоит всего два дня (2 и 3 мая), а вот отдыхать будем с 28 апреля по 1 мая включительно и с 4 по 6 мая, когда страна отмечает День провозглашения Декларации независимости.

 

По словам пресс-секретаря Министерства благосостояния Эгила Зариньша, перенос рабочих дней происходит уже много лет подряд и стал традицией, которую общество в целом поддерживает и оценивает позитивно.

 

Решение Кабинета министров о переносе рабочего дня является обязательным к исполнению для государственных учреждений. Частные и муниципальные предприятия могут самостоятельно решить вопрос о переносе, руководствуясь положением Закона о труде.