Вопрос торговли цветами решали на высшем уровне2

Вопрос торговли цветами решали на высшем уровне
Еще в прошлом году руководство города заявило, что намерено ликвидировать «цветочные» ряды с перекрестка улиц Валкас и 18 Новембра. Они, мол, портят облик города, в то время как на их месте можно было бы оборудовать симпатичный сквер. Но некоторые торговцы добились для себя привилегированного положения.

Изначально у самоуправления был план разделить торговцев на две группы: тех, кто продает венки, расположить в «переулке» между цветочным магазином Flamingo и супермаркетом Maxima; а тех, кто продает срезанные цветы, направить на ул. Валкас, по направлению к торговому центру Ģimenes. Сегодня там ликвидировали торговлю с газонов, всех продавцов обеспечили столами. И сюда же доставили часть столов с крышами с перекрестка Валкас – 18 Новембра. 

 

Но некоторые «цветочники» не захотели уходить с перекрестка. Поэтому стали ходить по кабинетам Думского руководства, дабы выбить для себя места поближе к входу в «Максиму». И своего добились. Сегодня один стол стоит впереди остальных, где продают венки.

 

С этой ситуацией категорически не захотели мириться еще два торговца срезанными цветами. Тем более, как они подчеркивают, они цветы выращивают сами, в то время как четверо «выбивших» для себя отдельный стол – «перекупы». Эти два торговца и обратились в газету «СейЧас» за помощью в отстаивании своих интересов.

 

Люди, выращивающие весенние цветы на огородах, под пленкой, продают их в течение полутора месяцев – с начала апреля до середины мая. Они не верят, что покупатели пойдут к ним за цветами на улицу Валкас, ведь привыкли к месту на перекрестке. А раз там будет четыре торговца срезанными цветами, то люди у них и купят, дальше не пойдут. Эти двое, вложивших массу усилий в выращивание цветов, готовы платить за право торговать на перекрестке столько же, сколько и «перекупы», - по 25 евро в месяц. Но им никак не находится здесь места.  

 

Корреспондент ходила с ними на прием к вице-мэру Игорю Прелатову и выезжала на место вместе с техническим директором Управления коммунального хозяйства Теодором Биндерсом. Торговцы венками во время этих визитов высказывали единое мнение: «Надо, чтобы были четкие правила и никакой дискриминации. Венки, так венки. Цветы, так цветы. Всем – так всем». Никто не смог объяснить торговцам, почему четверо «перекупов» получили привилегию в виде права торговать на перекрестке рядом с «веночниками». Единственный аргумент в их пользу – это то, что они стоят на рынке постоянно – по 9–10 месяцев в году. Но заниматься перепродажей можно хоть круглый год. В то время как другие по несколько месяцев работают на огородах, чтобы вырастить свой товар. Почему самоуправление их не хочет поддержать?

 

В итоге во время очередного выезда на «цветочный» перекресток первый вице-мэр Игорь Прелатов дал распоряжение вынести один из столов вперед столов с венками и во втором ряду. Так что напротив «перекупов» будут стоять двое торговцев, вырастивших цветы самостоятельно. Последним место необходимо всего на полтора месяца, с начала апреля до середины мая. После этого срока стол снова поставят в конец рядов с венками, освободив участок тротуара для прохода пешеходов. 

 

Как ввиду этих решений будет организована торговля срезанными цветами в следующем сезоне, пока, естественно, не ясно. Реформы в сфере уличной торговли на ул. Валкас даются руководителям города непросто. Как показывает практика, стоит уступить одному торговцу, как за ним приходит очередь других со своими просьбами. Сейчас кажется, что ситуацию удалось урегулировать, но еще неизвестно, кто и что пойдет просить у мэра и его заместителей, увидев очередной стол для торговли, вынесенный вперед «веночных» рядов…

 

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

 

Теодор Биндерс, технический директор  Управления коммунального хозяйства: «Мы изначально предлагали убрать с этого перекрестка все столы, чтобы не было никаких споров. Но в итоге часть столов убрали на ул. Валкас, а часть оставили здесь. И начались хождения по кабинетам руководства Думы. Теперь не удивлюсь, если со своими требованиями в Думу придут торговцы венками…»

 

Анна, продавец самовыращенных цветов: «Нас обещали позвать на розыгрыш мест на том столе, что поставили вперед венков. Но о том, когда будут тянуть номерки, в итоге не сообщили. Почему кому-то шоколад, а нам – корку хлеба? Ведь правила Кабинета министров говорят, что приоритет должен быть у тех, кто выращивает сам, а не перепродает!»