Каникулы как мера карантина

Каникулы как мера карантина
Эпидемия гриппа в Даугавпилсе – в самом разгаре. За неделю эпидемический порог превышен в шесть с половиной раз. Борются ли в городе с гриппозной напастью или ситуация пущена на самотек?

Эпидемиолог Латгальского филиала Центра профилактики и контроля заболеваний Нонна Волощук рассказала Grani.lv, что все ограничительные мероприятия, нацеленные на распространение гриппа, были введены в Даугавпилсе еще 30 января, когда эпидемический порог заболеваемостью гриппом был превышен. И они действуют до сих пор.

 

Эти мероприятия предусматривают ограничения на проведение массовых мероприятий.

 

Но все правила носят рекомендательный характер: жизнь не стоит на месте, и продолжается вне зависимости от гриппа. Единственное исключение – посещение больниц. Чтобы не допустить попадания и распространения гриппа в ДРБ.

 

По словам координатора по вопросам здоровья Управления образования Даугавпилса Руслана Беспятого, на данный момент в городе нет закрытых на карантин классов и групп в детских садах.

 

Посещаемость школ составляет 86 %, детских садов – 65, 6%. Примерно такие же цифры – в других самоуправлениях Латвии. Грипп больше повлиял на детей с хроническими заболеваниями. Поэтому в специализированных садиках заболеваемость гриппом выше.

 

Во 2-ом, 15-ом 30-ом – более 20 % заболевших. А на ситуацию с заболеваемостью гриппом в школах повлияли каникулы. Недельный отдых школьников послужил хорошей карантинной мерой.

 

Особенностью гриппа в этом году стала длительность эпидемии. Медики каждую неделю ожидают, что гриппозная волна вот-вот пойдет на спад. Однако пока этого не происходит.

 

Так что берегите себя и будьте здоровы!