Первый турнир задал высокую планку

Первый турнир задал высокую планку
Соревнования собрали шесть команд из пяти стран. На выходных в Ледовом дворце проходил Кубок мэра – международный турнир по хоккею среди детей 2008–2009 гг. р.

Турнир организовали родители местных хоккеистов U-10, которых поддержали Департамент спорта и молодежи, Олимпийский центр и лично мэр города Рихард Эйгим. В честь последнего турнир и назвали.

 

Соревнования выдались очень зрелищными и интересными. Эстония, Россия, Литва, Латвия и Беларусь выставили очень сильные команды. Это получился настоящий большой хоккей с участием маленьких хоккеистов. Для самих игроков, по признанию их родителей, участие в одном таком турнире заменяет десятки тренировок. Именно соревнования дают мотивацию и стимул играть лучше, расти и развиваться в выбранном виде спорта. 

 

Кубок мэра в итоге увезла команда Zibeņi из Озолниеки (Латвия). Победителя в матче за первое место определяли по буллитам. На втором месте в итоге – команда «Феникс» из Калининграда. Городская команда Daugavpils BJSS обыграла команду Neman Grodno в борьбе за третье место со счетом 4:0. 

 

Ни один из участников турнира не остался без подарков. Медали, кубки, памятные сувениры – все это будет напоминать ребятам о трехдневном спортивном приключении, в которое они окунулись благодаря своим инициативным родителям и отзывчивой городской администрации.

 

Предприятие DAUTKOM также поддерживало турнир. По этому случаю талисман предприятия – ростовая кукла по имени Двиня – даже освоил коньки: напутствовал ребят во время открытия соревнований и поздравлял на награждении. Фаворитом предприятия DAUTKOM стал вратарь команды Daugavpils BJSS Даниил Кузоваткин, которому представитель предприятия Анита Дроздова вручила кубок, планшетный компьютер и набор сувениров от компании. Отметило предприятие DAUTKOM и команду Geležinis Vilkas из Литвы, которая заняла последнее место на турнире. Каждый из ее игроков получил набор сувениров. 

 

Благодаря поддержке спонсоров, турнир, безусловно, выиграл и хорошо зарекомендовал себя. В рамках Кубка мэра проводились профессиональные эстафеты Skills, победителей которых награждал специализированный хоккейный магазин. О восстановлении сил маленьких хоккеистов позаботился производитель детских витаминов. Словом, не только самоуправление, но и частные коммерсанты с радостью поддержали родителей маленьких хоккеистов из Даугавпилса, подарив как местным, так и приезжим спортсменам настоящий праздник.

 

Вне всяких сомнений, первый даугавпилсский Кубок мэра задал высокую планку, что подтвердили все приезжие команды. Прямые трансляции матчей по Интернету смотрели сотни друзей и родственников участников турнира. Хорошая слава о нем разойдется по соседним странам, и в следующем году эти соревнования наверняка соберут еще больше команд-участниц.