О даугавпилсском гонщике сняли фильм

О даугавпилсском гонщике сняли фильм
4 апреля в кинотеатрах страны будет показан документальный фильм «Золотой год». Картина рассказывает о шестерых латвийских гонщиках, которые удивили мир своими высокими результатами в 2017 году.

Среди героев фильма – даугавпилсский гонщик Константин Цалко. В фильме пойдет речь о достижениях латвийских гонщиков: чемпионе мира по мотокроссу в классе МХ2 Пауле Йонасе, участниках чемпионата мира по ралли-кроссу Янисе Бауманисе и Рейнисе Нитише, об одном из лучших дрифтеров мира, Кристапе Блуше, и Константине Цалко, который стартовал в легендарной гонке «24 часа Ле-мана».

 

«Я человек простой, всякое, конечно, мог ожидать, но фильм... Это забавно. Будет что показать детям в будущем»,  –  так прокомментировал Константин это событие. Он также признался, что с нетерпением ждет выхода фильма. «Очень интересно, как там все получилось».

 

А пока фанаты гонщиков ждут выхода фильма, Константин продолжает покорять мир скорости. В начале марта он выступил в команде Red Camel-Jordans.nl в соревнованиях Silverstonе 24h. Это второй этап серии гонок на выносливость «Кривентик» для туринговых автомобилей. На старт марафона вышли известные гонщики: трехкратный чемпион британского туринга Мэтт Нил, победитель 24 часов Ле-Мана прошлого года в категории ГТЕ-Ам Роберт Смит и другие. И на радость многочисленным болельщикам наш гонщик вместе с Иво и Риком Брейкерсами одержал победу, несмотря на очень сложные погодные условия. Дело в том, что в этот день то лил дождь, то, наоборот, трасса быстро подсыхала. Пришлось даже останавливать гонку на пять часов  из-за густого тумана. Но, несмотря на это, на протяжении практически всей гонки у команды Константина Цалко было преимущество, которое гонщики смогли сохранить до самого финиша. Вторым финишировал экипаж команды «Тим Блекемолен». Третьей была команда «ЛМС Рэйсинг бай Бас Кетен Рэйсинг».

 

Следующим этапом соревнований на выносливость среди туринговых автомобилей станет 12-часовая гонка на трассе в итальянской Имоле. Она состоится 24 мая.

 

Участие в гонках на выносливость «24 часа Ле-Мана» было мечтой Константина, которую он благодаря своей целеустремленности и работоспособности смог воплотить в реальность. Теперь у молодого спортсмена еще более амбициозные планы. Он хочет стать победителем этих престижных соревнований.