Васильев – девятый после короткой программы4

Васильев – девятый после короткой программы
Всю эту неделю в итальянском Милане проходит чемпионат мира по фигурному катанию. В четверг, 22 марта, короткую программу откатали мужчины. На данный момент лидером является американец Натан Чен, который набрал свыше 101 балла. Даугавпилчанин Денис Васильев находится на девятой позиции.

Зимние олимпийские игры в Южной Корее завершились месяц назад, а на лед, правда, уже миланский, вновь вышли сильнейшие фигуристы планеты. Среди них и представители Латвии Ангелина Кучвальская и Денис Васильев. Но нужно сказать, что наибольшее внимание зрителей все же приковывает к себе выступление даугавпилчанина, который вполне может улучшить свой прошлогодний итоговый результат.

 

В этот раз Денис практически без ошибок откатал короткую программу. Отлично выполненные прыжки, в том числе и тройной аксель, который подвел его на Олимпийских играх, блестящие вращения и другие сложные элементы позволили набрать ему более 84 баллов. Но до личного рекорда, который спортсмен установил в этом году на европейском первенстве в Москве, он не дотянул. Не хватило буквально одного балла. И все равно это позволило ему занять высокое девятое место и квалифицироваться в следующий этап. Позади он оставил более опытных и известных фигуристов: Александра Майорова, Дмитрия Алиева и других.

 

Лидирует после короткой программы американец Натан Чен. На второй позиции находится россиянин Михаил Коляда, а на третьей – еще один представитель Соединенных Штатов Америки Винсент Жу. Японский фигурист Шома Уно, который изначально был одним из фаворитов первенства, пока располагается лишь на пятом месте.

 

Если говорить о женском одиночном катании, то наша Ангелина Кучвальская провалила свою короткую программу и заняла итоговое последнее место. Так что квалифицироваться в следующий этап ей не удалось. Девушка смогла набрать лишь неполных 36 баллов. Лидером является хозяйка первенства – итальянская фигуристка Каролина Костнер. Олимпийская чемпионка 2018 года Алина Загитова пока располагается на второй позиции. Она уступает своей сопернице меньше балла. Третье место занимает японка Сатоко Мияхара.

 

Произвольную программу девушки прокатают 23 марта. А мужчины выйдут на лед теперь в субботу, 24 марта. Разница в баллах не такая значительная. Так что лидеры еще вполне могут утратить свои позиции, вся борьба еще впереди.