Отметили всемирный День поэзии

Отметили всемирный День поэзии
21 марта – Всемирный день поэзии. Поэзия. Какое определение можно дать этому поистине волшебному явлению? Поэзия есть слово, исходящее не столько от разума, сколько от сердца. Стихи – это способ в поэтических строках немного материализовать свой внутренний мир, находя порой нужные ответы и открывая в них лучшее в себе… и не только. Стихи – это выражение философии автора, его взгляда на мир. В стихах дышит сама жизнь.

Вот уже третий год в библиотеке «Яунбуве», филиале Латгальской центральной библиотеки, проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню поэзии. В мероприятиях участвуют как местные поэты, так и почитатели этого жанра. Участники часа поэзии читают стихи любимых авторов на заданную тему. В этом году тема – Родина. Эта тема выбрана в связи со столетием нашего государства.

 

Отметили всемирный День поэзии
Отметили всемирный День поэзии

Отметили всемирный День поэзии


 

Во время мероприятия члены Русской писательской организации Даугавпилса Валентина Прудникова, Евтихий Коноплев, Татьяна Алексеева, Анатолий Харин, Владимир Вреттос, Маргарита Лабонарская, Мария Сафронова, член Союза писателей Латвии Фаина Осина и заведующая библиотеки «Яунбуве» Светлана Лапане прочитали стихи классиков разных стран на разных языках: Яна Райниса, Ояра Вациетиса, Александра Блока, Сергея Есенина, Роберта Рождественского, Александра Кочеткова, Юрия Левитанского, Омара Хайяма и других поэтов, а также со своими стихами выступили поэты нашего города Павел Плотников, Людмила Вилюме, Станислав Володько. Начало часа поэзии и его завершение украсили видеоклипы песен Latvija bilžu rāmītī, Welcome to my country в исполнении Ренара Кауперса.

 

Поэты – счастливые люди. Они воспринимают мир по-особому: обостренно, всеми чувствами, они способны увидеть и нам показать прекрасное в повседневном, обыденном. Они обостряют, помогают постичь это великое чувство Родины, которое живет в душе каждого из нас.